Чем кормить грызунов? Подробный гайд по кормлению крыс, мышей, хомячков и морских свинок

хомяк

Домашние грызуны — это и крысы с мышами, и морские свинки с хомячками, и дегу, и белки с шиншиллами, и звери куда более экзотичные: например, капибары. К грызунам иногда относят и кроликов с хорьками, хотя это неправильно. Кролики — зайцеобразные, а хорьки — это хищники из семейства куньих, не имеющие к грызунам никакого отношения.

У каждого грызуна свои особенности и потребности. Каждый требует особенного рациона, который давал бы ему все необходимые микроэлементы, питательные вещества и витамины.

Рассказываем коротко о самых популярных домашних грызунах, и кормах для грызунов, потребностях и грамотном меню на каждый день.

Крысы

Крысы по природе своей всеядны и неприхотливы. Они с огромным удовольствием едят практически всё, поэтому хозяин должен внимательно следить за рационом своего питомца.

Крысу следует кормить дважды в день — утром и вечером, желательно в одно и то же время, крысят, беременных и кормящих самок можно кормить три или четыре раза. Ежедневно здоровая взрослая крыса потребляет около 80% от своего веса.

Чем кормить крысу:

  • Основа рациона — злаки. Злаки можно покупать в зоомагазине в готовом виде, можно готовить несолёную кашу без масла, варить макароны, давать варёную кукурузу и хлеб. Особенно полезны зверькам гречка, просо, ячмень, пшеница.
  • Свежие овощи, фрукты и зелень — тоже ежедневно. Это не только капуста и морковка, но также помидоры, тыква, огурцы, яблоки, бананы, сливы, финики, ягоды — клюква, черника, клубника, малина.
  • Дополнительные витаминные лакомства в виде «леденцов», «конфет», «палочек». Всё это продаётся в зоомагазинах.
  • Белок в виде несолёного мяса, творога, йогурта, сыра, морепродуктов. Крысам не нужно много белка, более того, белковые диеты для крыс вредны и могут привести к преждевременному старению. Белковые угощения можно скармливать питомцу раз в несколько дней.
  • Крысы очень любят семена, особенно сорняковых трав — например, одуванчиков, иногда можно кормить любимца подсолнечными или тыквенными семечками. Угощайте крысу луговыми травами: подорожником, цикорием, пастушьей сумкой, одуванчиком, петрушкой и укропом.

Чем не кормить крысу: шоколадом и другими кондитерскими изделиями, копчёной колбасой, солёными и плесневелыми сырами. Не стоит давать питомцу краснокочанную и брюссельскую капусту, артишоки, бобовые, лакрицу. Будьте аккуратнее с травами — омела, листья помидоров, ландыши, тюльпаны, азалия, папоротник, плющ и бегония смертельно ядовиты для крыс.

Мыши

Как и крысы, мыши всеядны с уклоном в травоядность. Проще всего покупать питомцу промышленный корм в зоомагазине — ингредиенты там сбалансированы, они дают питомцу все необходимые питательные вещества, витамины и минералы.

Мышей нужно кормить дважды в день, желательно в одно и то же время. Мышат, беременных и кормящих самок — 3–4 раза в день.

Чем кормить мышей:

  • Зерновые смеси — зёрна масленичных культур, бобовые, грецкие орехи, миндаль, горох, соя, фасоль, чечевица, овсяные хлопья, отруби, хлеб или мука грубого помола. Мыши охотно едят сено, а в зимний период им нужно давать пророщенный овёс.
  • Сочные корма — фрукты, овощи и зелень, к которым относятся зелёный салат, шпинат, кукуруза, тыква, бананы, петрушка, картофель, капуста, щавель, огурцы, морковь, яблоки, зелёный горошек, сельдерей.
  • Белки — творог, молоко (пастеризованное и кипячёное, не прокисшее), можно давать кусочки несолёного сала, яичные белки.
  • Как и крысам, мышкам нужно покупать дополнительные витаминные лакомства. О них же мышь стачивает разрастающиеся зубы.

Чем не кормить мышь: лук, шоколад и чеснок, которые содержат токсичный теобромин, арахис, цитрусы, ядовитые травы.

Морские свинки

Морских свинок кормят два-три раза в день, беременных и кормящих самок — три-четыре раза. Кормить желательно в одно и то же время, чтобы у животного выработался определённый режим питания. В среднем, взрослая здоровая свинка съедает около 8% от своего веса, то есть, примерно 80 г при весе в килограмм. Это одна-две ложки сухого специализированного корма за одно кормление.

В отличие от крыс и мышей, свинки животные травоядные, и основа их питания — это сено. Сено должно находиться в клетке постоянно: из него питомец получает полезные вещества, а постоянное пережёвывание помогает стачивать зубы.

Чем кормить морскую свинку:

  • Сено — как было сказано выше, сено должно быть в клетке постоянно.
  • Зерновые смеси, состоящие из пшеницы, овса, ячменя, чечевицы, проса, семечек подсолнечника, кукурузы, арахиса, гороха. Зоомагазины продают уже готовые кормовые смеси для морских свинок.
  • Свежие овощи и фрукты — огурцы, морковь, помидоры, капуста, брокколи, тыква, болгарский перец, свекла, брюква, топинамбур, сладкая кукуруза, яблоки, груши, бананы, мандарины и апельсины, виноград без косточек, дыня, арбуз, клубника.
  • Свежие травы — одуванчик, сушёная крапива, шпинат, укроп и сельдерей, люцерна, клевер, тысячелистник, подорожник, одуванчик.

Полезно давать свинкам что-нибудь для стачивания зубов — например, ветви ольхи, яблони и груши, ивы, берёзы. Твёрдые витаминки для стачивания зубов можно купить и в зоомагазине, наравне с соляным камнем, который вешается внутри клетки. Из него животное получает необходимую соль. Поваренную соль свинкам давать нельзя!

Чем не кормить морскую свинку: лук, редис, ревень, абрикос, персик и вишня, всевозможные продукты животного происхождения — свинке они не нужны и не полезны, все комнатные декоративные цветы, некоторые виды трав — зверобой, дурман, куриная слепота, белладонна, чистотел, ландыш, мак, белена, лютики и т. д. Нельзя давать свинкам солёные, копчёные, жареные продукты, белый хлеб, кондитерские изделия, шоколад.

Хомячки

Хомяков кормят дважды в день, утром и вечером, беременных и кормящих самок, а также хомячат — немного чаще. Некоторые хомяководы рекомендуют кормить питомцев однократно, некоторые склоняются к двухразовому питанию, однако вечерняя порция должна быть больше утренней, потому что хомячки — ночные животные.

В целом, рацион хомячков схож с рационом крыс и мышей.

Чем кормить хомячка:

  • Зерновые и орехи — готовые смеси для хомяков, пшеница, гречка, овёс, бобовые, ячмень, всевозможные орехи, за исключением миндаля, дынные, тыквенные и подсолнечные семечки.
  • Фрукты и овощи — яблоки, груша, банан, абрикос, дыня, персик, виноград без косточек и изюм, тыква, морковь, помидоры, баклажаны, кукуруза, стручковая фасоль, китайская капуста, брокколи, нут, сельдерей, топинамбур, овощные полуфабрикатные смеси, патиссон, репа, свекла, клубника, черника, крыжовник, смородина. Можно давать сухофрукты — банановые чипсы, курагу, сушёные яблоки.
  • Зелень и листья деревьев — клевер, одуванчик и подорожник, петрушка и укроп, листья ивы, бука, ясеня, вишни, груши, яблока, клёна, тополя, грецкого ореха.
  • Животные белки — их хомячку нужно давать изредка, примерно 2–3 в неделю, и немного: это отварная курица, куриные или перепелиные яйца, творог и йогурт, варёная рыба и креветки, купленные в зоомагазинах черви, бабочки, кузнечики.

В качестве лакомства можно дать хомячку лепестки роз и несолёный попкорн без масла.

Чем не кормить хомячка: хомякам не стоит давать сыр, готовые корма для других животных, белый и чёрный хлеб, картофель, молоко, чеснок и лук, колбасу, сосиски, жареные и жирные продукты, кондитерские изделия и шоколад, ядовитые растения, грибы, цитрусовые, мяту, щавель, капусту. Луговые травы нельзя собирать рядом с обочинами дорог и вообще в черте города. Не стоит давать хомякам насекомых, пойманных в природе.

Проще всего кормить грызунов готовыми смесями, которые продаются в зоомагазинах, плюс ежедневно давать свежую зелень, овощи и фрукты в небольших количествах. Полезны будут витаминные подкормки, особенно важные для молодых и пожилых питомцев, беременных и кормящих самок. Иногда любимцев можно баловать: давать им специальные печенья, конфеты и лакомства, которые не только его порадуют, но и положительно скажутся на здоровье.


Связанные товары: