​10 самых больших пород кошек

В отличие от собак, все кошки более-менее одинакового размера. Бывают совсем крошки, весящие около килограмма, бывают здоровяки размером со спаниеля, но факт остаётся фактом: из очаровательного котёнка едва ли вырастит алабай (а вот из щенка — пожалуйста, особенно если его родословная неизвестна). Однако многим хочется завести в качестве питомца если не тигра, то хотя бы крупного кота. Такого, который вырос бы большим гарантированно.

Специально для поклонников котов-гигантов мы составили этот список самых больших пород кошек. Возможно, среди них притаился ваш будущий друг.

1. Мейн-кун

Мейн-кун — однозначно одна из самых крупных пород кошки в мире, если не самая крупная. Вес мейн-кунов варьируется между 6 и 11 кг. Это пушистый гигант, который к тому же отличается весьма миролюбивым нравом.

Мейн-кун фото

2. Саванна

Прадедушка саванны — самый настоящий сервал, он же дикий африканский кот. Вес среднестатистической представительницы этой породы достигает десятка килограмм, а ещё она пошла в своего дикого предка долговязостью.

Саванна фото

3. Чаузи

Гибрид абиссинской кошки и камышового кота унаследовал от дикого предка внешность, а от домашнего — ласковый нрав. Чаузи пока ещё довольно редки в России, но они попадают под определение крупной кошки. Их вес — 6–10 кг.

Чаузи фото

4. Рэгдолл

Отвлечёмся от гибридов и вернёмся к домашним питомцам. Рэгдолл — образец не только солидного веса, но и удивительно покладистого характера. С английского ragdoll буквально переводится как «тряпичная кукла»: этот котик идеален для семьи с детьми. Но следите, чтобы ребёнок не издевался над любимцем!

Рэгдолл фото

5. Рагамаффин

Рагамаффин — метис рэгдолла и беспородных кошек, то есть, это фактически рэгдолл, но с большим «ассортиментом» расцветок. И у первой, и у второй породы средний вес — 5–10 кг, рэгдоллы, как правило, чуть крупнее.

Рагамаффин фото

6. Норвежская лесная

В холодных скандинавских краях водится крупная кошка — норвежская лесная, покрытая густым мехом. Может показаться, что большая часть размера этого зверя — просто мех, но в действительности это сильные и красивые животные весом 5–10 кг.

Норвежская лесная кошка фото

7. Сибирская

Поговорим об аборигенных породах нашей родины. Среди них бриллиантом сияет сибирская — на ее основе, к слову, была выведена знаменитая невская маскарадная. У сибирской кошки необычайно плотный и густой мех, этих красавиц по праву можно назвать национальным богатством России. Вес — от 4 до 9 кг.

сибирская кошка фото

8. Турецкий ван

Порода кошек, происходящая из юго-восточной и центральной Азии. На вид изящные и вроде бы небольшие, в действительности её представители отличаются внушительным для домашних кошачьих весом — 4–6 кг. А ещё они очень любят воду и с удовольствием плавают.

Турецкий ван фото

9. Британская короткошерстная

Британцы со средним весом 4–8 кг — крупнейшие из короткошерстных кошек. Их «набитый» мех делает их круглыми и милыми, а привязчивый и доброжелательный нрав превращает в замечательных компаньонов. И не верьте словам о том, что британские кошки неласковы и даже агрессивны, — такое бывает только в случае, если животных разводит неграмотный питомник.

Британская короткошерстная кошка фото

10. Американский бобтейл

Хвосты этим симпатягам не купируют: их отсутствие (точнее, максимальная укороченность) — полностью природный и естественный феномен. Вес бобтейлов варьируется в промежутке от 3 до 7 кг.

Американский бобтейл фото


Связанные товары: