20 действительно забавных фактов о собаках

лабрадор

Собаки испокон веков живут рядом с человеком, защищая его, помогая пасти отары, ловить преступников и просто составляя компанию. Однако многое о наших самых преданных четвероногих друзьях для большинства остаётся загадкой. Мы собрали для вас 20 забавных и необычных фактов о собаках, которые наверняка заставят вас если не удивиться, то хотя бы улыбнуться!

Собаки такие же умные, как двухлетние дети

Проведённое CNN исследование показало, что собака может «выучить» такое же количество слов и команд, как двухлетний ребёнок. В среднем, питомец понимает около 165 слов, а самые умные собаки могут усвоить до 250!

Собаки утаптывают постель не просто так

Если у вас есть собака, вы наверняка видели, как она крутится на лежанке прежде чем лечь. Это делается не просто так — похожие действия совершают волки. Они утаптывают высокую траву, чтобы отпугнуть насекомых, и чтобы сделать место для сна уютнее.

Собаки способны испытывать зависть

Проведённые исследования выявили одну интересную закономерность. Если скомандовать группе собак выполнить какой-нибудь трюк, но вознаградить за его выполнение только одну, то остальные могут вовсе отказаться следовать команде, а также начать демонстрировать признаки дискомфорта. Это указывает на то, что не только мы способны чувствовать зависть.

Собаки улавливают человеческие эмоции

Домашний любимец способен учуять исходящие от человека эмоции, будь то страх, стресс или радость. А вот то, что собаки якобы могут «почувствовать страх», — в действительности миф.

Собакам не по нраву объятия

Объятия собака воспринимает как попытку установить над ней доминирование, поэтому начинает нервничать: облизываться, смотреть в сторону, прижимать к голове уши. Если хотите порадовать любимца, почешите ему животик! А объятия лучше оставить для своих человеческих друзей.

Собакам не стыдно

Зря вы думаете, что «щенячьи глазки» — признак раскаяния! Нет, вашему четвероногому другу вовсе не стыдно. Виноватую морду питомец делает ровно потому, что так выше вероятность, что вы его простите.

Собаки видят сны

Как и люди, животные способны переживать во сне произошедшие с ними в течение дня события. Они потявкивают, дёргают лапами и ушами. Кстати, миниатюрные породы видят сны значительно чаще, чем их крупные собратья.

Собачий хвост расскажет об эмоциях

Хвост расслабленной собаки размахивает из стороны в сторону, при виде любимого хозяина — активно виляет. Если животное расстроено или напряжено, он вытянут и не двигается. И наконец, если хвост поджат, значит, питомец напуган или находится в сильном стрессе.

Собаки бывают правшами и левшами

Как и у людей, у животных тоже бывает доминантная конечность. Впрочем, большинство собак — амбидекстеры, им совершенно не принципиально, с какой лапы начинать свой день.

Собаки знакомятся, обнюхивая друг друга под хвостом

Это сродни обычному человеческому приветствию: «Ты кто? Как ты? Как настроение?». Под хвостом у собак находятся железы, которые содержат в себе огромное количество важной информации, от пола животного до его настроения.

Собаки «видят» усами

Усы — вибриссы — являются дополнительным органом чувств: они чувствительны и помогают животному ориентироваться в пространстве, особенно в ситуации, когда видимость снижена. Например, помогают ему «видеть» в темноте. Поэтому их нельзя обрезать.

Собаки поменьше стараются метить повыше

Собачьи метки — это настоящая газета: с их помощью животное рассказывает собратьям о своём присутствии, иерархическом положении и доступности для свиданий. Причём исследования показали, что маленькие собачки склонны метить повыше, даже поднимаясь для этого на передние лапы, чтобы казаться больше и чтобы ветер разносил «информацию» дальше.

Собаки любят своих хозяев

Как понять, что питомец тоже любит своего хозяина? Легко! Исследования показали, что и у человека, и у его домашнего любимца в крови повышается уровень гормона любви окситоцина, когда они смотрят друг на друга. Так что даже не сомневайтесь — собака правда вас любит.

Собачий нос — как отпечаток пальца

То есть, обладает таким же уникальным рисунком. Отпечаток собачьего носа настолько уникален, что по нему можно идентифицировать пропавшего питомца, что использовали некоторые производители собачьего корма. Так, бренд IAMS в 2021 году запустил приложение NOSEiD, в котором можно отсканировать нос питомца и использовать данные для опознания убежавшего любимца.

Собаки потеют лапами

Тогда как человек потеет всем телом, собаки не настолько везучи — они потеют только подушечками лап. Это маленькая площадь для отведения излишков тепла, поэтому животные дышат пастью. И поэтому так важно защищать любимца от жары летом: поить его, использовать охлаждающие лежанки и не гулять в солнцепёк.

Собаки обладают исключительным нюхом

Вам кажется, что ваш нос излишне чувствителен? Что же, ваша собака улавливает запахи в десятки тысяч раз лучше, чем вы! И доля мозга, отвечающая за обработку полученной информации, у них на 40% больше, чем у человека. Именно поэтому существует такая наука как одорология — она задействует собачьи обонятельные мощности для научных и криминалистических целей.

Собачий рот может быть очень мягким

Собачья пасть ассоциируется с чем-то опасным. Это правда, но некоторые породы намеренно выводились с «мягкими»тами. К ним относятся, например, ретриверы, выведенные, чтобы подносить охотнику дичь. Зубы пса должны были быть мягкими, чтобы не повредить шкурку, поэтому ретриверы способны переносить в пасти даже куриные яйца без риска их повредить.

Собаки снимают стресс

Наблюдение за щенками дарит человеку радость, а взаимодействие с безусловно любящим вас четвероногим другом способно унять тревогу и снизить уровень стресса. Собака — хорошая помощь в лечении депрессии.

Собаки продлевают жизнь

Исследования показали, что собачники гораздо активнее большинства людей без собак, здоровее, у них лучше работает сердце, они постоянно двигаются и гуляют, что позитивно сказывается на самочувствии и продлевает срок жизни.

Щенки рождаются недоношенными

Новорожденные щенки слепые и глухие — такая недоношенность позволяет самке почти не снижать активность во время беременности и выкармливания: она может охотиться вплоть до родов. Однако для этого нужно чем-то жертвовать, в данном случае — сокращением срока вынашивания плодов. Щенки развиваются уже вне материнской утробы, начиная видеть и слышать через пару недель после рождения.


Связанные товары: