​6 мифов о вашей собаке, которые давно пора развенчать

Каждый собаковладелец сталкивался с этими шестью мифами — и кто-то, наверное, до сих пор в них верит. Впрочем, насколько бы мило и забавно не звучали эти факты, и как сильно нам не хотелось бы в них верить, они — неправда, которую давно пора развенчать.

1. Собака видит мир в оттенках серого

Об этом нам рассказывают с детства и показывают во всевозможных фильмах «глазами любимого пса». Этот миф гуляет по миру с далёких 30-х годов, развенчивали его огромное количество раз, но он оказался поразительно живучим. Правда же заключается в том, что собаки видят мир таким же цветным, как и люди, просто не настолько насыщенно ярким: собачий глаз обладает только 20% от человеческих зрительных рецепторов. То есть, скажем, ярко-красную или оранжевую игрушку любимый Барбос будет видеть скорее коричневато-ржавой, но однозначно цветной.

Некоторые исследователи считают, что мир собачьими глазами ещё и предстаёт несколько размытым: чёткость зрения у наших четверолапых друзей составляет 20–40% от человеческого. Что ж, это явно не касается борзых, способных заприметить притаившегося в траве зайца на расстоянии около километра!

как видит собака

2. Неприятный запах из собачьей пасти — норма

Не совсем. Безусловно, из пасти здорового пса вряд ли будет пахнуть розами, но и сильный неприятный запах — явный симптом возможных недугов: проблем с зубами, с желудком, с обменной системой. Если раньше вы ничего такого не замечали, а потом в один момент начали обращать внимание на сильный неприятный запах, то сводите собаку к ветеринару: возможно, ей просто пора почистить зубы, а может, вы сумеете «поймать» в зародыше какую-нибудь куда более неприятную болезнь.

3. Старого пса новым трюкам не научить

Отговорки для ленивых! Собаку можно дрессировать в любом возрасте — более того, дрессура, как умственные упражнения для людей, полезна и щенкам, и взрослым животным, и пожилым собакам: она поддерживает в тонусе, заставляет собаку работать, повышает бодрость духа. Конечно, как и люди, молодые собаки быстрее схватывают и обучаются; с другой стороны, старая собака спокойнее и с большей охотой останется на одном месте, чтобы выслушивать ваши объяснения.

Не думайте, что пожилой возраст любимца — повод навсегда оставить дрессировку. Скорее всего, собака будет вам даже благодарна за возможность развлечься и щегольнуть умом.

собака делает трюк

4. Собаку можно завиноватить

Наверняка вы сталкивались с забавными видео, на которых хозяин строго грозит любимцу пальцем, а тот в ответ опускает очи долу, видимо смущённый и пристыженный? Наверняка ваш собственный пёс проворачивал с вами этот трюк. Хотелось бы верить, что питомец и впрямь чувствует некоторую вину за разворошенное мусорное ведро, съеденный пульт от телевизора или уничтоженный цветок, но, к сожалению, животные куда бесстыднее, чем нам хотелось бы. Вины собака не чувствует, зато прекрасно понимает, какое выражение морды стоит сделать, чтобы обойтись «малой кровью».

Поэтому не обольщайтесь, если совестливая любимица в ответ на справедливые замечания прижимает уши и отводит глаза. Она делает так исключительно потому, что вы ждёте от неё именно этого. И чтобы вы не расстраивались, конечно же.

собака виновата

5. Собачья пасть чище человеческой

Непонятно, откуда взялся этот миф, но его живучесть впечатляет почти так же, как живучесть легенды о чёрно-белом видении мира. Словно вместо слюны в собачьей пасти находится некий дезинфицирующий раствор, моментально уничтожающий всех вредных микробов.

Было бы чудесно, окажись этот миф правдой, но увы! Собаки обожают подъедать всякую гадость с тротуаров и из кошачьих лотков, ничего не поделаешь, и пасть их собирает все следы съеденной гадости. Редко какая собака чистит зубы дважды в день, и к стоматологу пёс ходит значительно реже среднестатистического человека. Поэтому, конечно, миф о чистоте собачьей пасти — действительно всего лишь миф.

6. Если собака ест траву, значит, она больна

В воображении многих собаки (и кошки) представляются мудрыми шаманами-травниками, которые знают, какую травку подъесть, чтобы вылечиться от любых болезней. К сожалению, это не так, хоть и было бы просто чудесно — и спасло бы многие виды диких животных от вымирания. Иногда собаки едят траву просто так, потому что им хочется поесть травы, и болезни тут совсем ни при чём. Рекомендуем наблюдать за состоянием питомца комплексно: обычно на болезни указывают другие симптомы, среди которых основные — потеря аппетита, вялость и тусклая шерсть.

Это не все «собачьи» мифы, но, пожалуй, самые распространённые из них. В некоторые забавные факты о наших питомцах так приятно верить, и всё-таки немного критического отношения к информации никогда не повредит!


Связанные товары: