​6 признаков, что ваш питомец испытывает стресс

котик

Как и люди, животные испытывают стресс. Как и у людей, причины стресса у любимцев могут быть разными, от некачественного корма до угнетающей обстановки. Однако животные не в состоянии объяснить, что именно им не нравится, поэтому обязанность следить за психологическим здоровьем любимцев ложится на плечи их хозяев. Как распознать, что питомец испытывает стресс? Рассказываем о шести признаках психологического дискомфорта животных.

Нечистоплотность

Большинство животных чистоплотны по природе — они не будут опорожняться рядом с «гнездом», потому что это может привлечь к их убежищу непрошеных гостей. Поэтому неожиданная нечистоплотность животного — признак психологического нездоровья, беспокойства, тревоги и стресса. Собака может перестать терпеть до прогулки; кошка — промахиваться мимо лотка. Если исключить проблемы с физическим здоровьем, такое нередко случается из-за серьёзных изменений в семье, например, из-за появления нового животного или человека с чужим, непривычным запахом, из-за изменения гормонального фона, вызванного беременностью хозяйки. Собственным запахом питомец пытается «перебить» незнакомые, поэтому и начинает активно метить.

Недоедание или переедание, изменение пищевых привычек

Как и люди, животные начинают больше или меньше есть, если испытывает стресс. Особенно опасно недоедание — в такой ситуации питомец может просто заболеть. Источник стресса нужно как можно скорее идентифицировать и устранить: проверьте, не изменилось ли что-то в доме, и сопоставьте это с моментом утраты животным аппетита.

Поедание несъедобных предметов

Иногда животные начинают упорно есть то, что не предназначено в еду. Особенную тревогу это должно вызывать в ситуации, когда питомец — уже не детёныш, у которого чешутся зубы. К примеру, собаки могут жевать собственный хвост при опухолях в мозгу, во время стресса, если не могут ужиться с другими собаками и чувствуют тревогу. Как можно скорее обратитесь к специалисту для исключения органической причины странного поведения.

Признаки деменции

Животные тоже могут страдать от старческого слабоумия: забывать команды, переставать узнавать хозяев и друзей семьи. Особенно подвержены этому интеллектуальные породы собак — пастушьи и служебные. Профилактике деменции помогают интеллектуальные нагрузки, а именно игры, спорт, занятия по поиску предметов.

Вандализм

Вандализм — классическое проявление стресса. Хаски грызёт всё подряд не потому что «такая порода», а потому что испытывает стресс, боится оставаться в одиночестве, скучает и тоскует. С собаками и кошками необходимо играть, а ещё их нужно сызмальства приучать к одиночеству: постепенно оставлять дома на большее и большее время, чтобы животное понимало — хозяин никуда не делся, он скоро вернётся, и никакой опасности нет.

Обследование у ветеринара

Посещение ветеринара — стресс практически для каждого животного, но это необходимо, поэтому желательно приучить питомца к столь неприятной, но столь важной процедуре. Старайтесь вознаграждать любимца за стоицизм, поощрять исследование кабинета (в рамках приличий), можно захватить с собой любимый коврик или игрушку для спокойствия. Не нервничайте — животные считывают интонации своего человека и начинают тревожиться, если тревожитесь вы.

В некоторых ситуациях самостоятельно справиться со стрессом животных становится сложно. Обратитесь к зоопсихологу: запущенный психологический дискомфорт может привести питомца к агрессивному поведению и к серьёзной болезни.


Связанные товары: