​8 причин, почему каждому ребёнку нужна кошка или собака

дети и котята фото

И нет, речь не о том, что домашние животные — это весело (хотя и об этом тоже), речь о реально существующих научных исследованиях, доказывающих, что наличие в доме кошки или собаки помогает детям.

Рассказываем о том, почему пушистый питомец в семье — на счастье!

1. Домашние животные делают детей здоровее. Согласно финскому исследованию, дети, растущие вместе с питомцами, менее подвержены простудам и другим острым респираторным заболеваниям. Малыши, постоянно контактирующие с кошками и собаками, заболевают на 30% реже, чем малыши в семьях без животных: они реже кашляют, чихают и болеют отитом.

2. Дети с питомцами охотнее и больше читают. Читать перед взрослыми — тоска зелёная: они вечно поправляют и объясняют, как правильно произносить слова. Ребёнок просто не может получить удовольствие от чтения, а перспектива читать перед всем классом для многих превращается в жутковатый опыт. А вот собаки и кошки — благодарные слушатели: они не перебивают, не поправляют и не критикуют. Дети охотно читают им вслух, не беспокоясь, что над ними будут смеяться, и таким образом оттачивают навыки.

3. С кошкой или собакой ребёнку никогда не будет одиноко. Дружелюбный питомец — отличный партнёр для игр, которому никогда не надоедает бегать за мячиком или гонять мышку.

4. Благодаря питомцам ребёнок учится быть ответственным. Дети, ухаживающие за животными и осознающие, что в их власти находится другое живое существо, быстрее понимают, что такое ответственность. Ребёнку можно доверить несложные рутинные процедуры: кормление, уборку, вычёсывание, мойку игрушек.

5. Дети в семьях с собаками реже болеют экземой. Недавнее исследование показало, что малыши с аллергией на собачью шерсть, которые жили вместе с собаками, имеют меньший риск заболеть экземой. Правда, с кошками всё иначе — с кошками риск экземы увеличивается.

6. Домашние животные укрепляют сердце. Особенно собаки! Тут всё просто: дети с собаками активнее, чем дети без собак, а значит, их сердце здоровее. И собаки, и кошки, вместе с тем, помогают снизить уровень стресса и стабилизируют давление. Они полезны и для малышей, и для их родителей.

7. Благодаря домашним животным дети больше времени проводят на свежем воздухе. С собаками нужно гулять, с некоторыми кошкам (особенно с малых месяцев приученными к шлейке) — тоже. Исследования показали, что чем больше времени люди проводят на природе, тем они веселее и энергичнее. Даже ежедневная двадцатиминутная прогулка способна добавить бонус к жизнерадостности.

8. Кошки и собаки помогают детям с аутизмом. Домашние питомцы снижают уровень гормона стресса кортизола, а снижение его уровня помогает аутистам успокоиться. Кроме того, общение с питомцами даёт таким деткам возможность «прокачивать» социальные навыки: они устанавливают с пушистым другом связь, и если какой-нибудь гость начинает расспрашивать про животное, ребёнок охотно включается в беседу.

девочка и щенок фото


Связанные товары: