Что входит в состав корма для животных? О витаминах и минералах

корма для животных

Сбалансированный рацион — это корм, в котором есть всё необходимое животному, от корректного количества БЖУ до специфичных витаминов и минералов. Но чтобы правильно и умеючи подбирать питание любимцу, нужно понимать, что входит в состав корма, и для чего питомцу нужны конкретные вещества. В этой статье мы расскажем о витаминах и минералах, а также о том, что за загадочную «золу» производители добавляют в фабричный корм.

Зачем нужны минералы и витамины?

Минералы — или «необходимые минералы» — это полезные вещества, которые организм животного не может выработать самостоятельно, но в которых нуждается для нормальной жизнедеятельности. В кормах для животных они делятся на две большие группы: макроэлементы и микроэлементы. К первым относятся кальций, фосфор, натрий, магний, калий и хлорид. Ко вторым — железо, цинк, йод, марганец, селен и медь.

Зачем нужны все эти вещества? Они необходимы для правильного формирования костей, для корректного функционирования мышц и нервной системой, для поддержки функций щитовидной железы и клеточного обмена, для производства красных кровяных телец и нормализации состояния кожи и шерсти. Некоторые необходимы просто для того, чтобы поддерживать животного здоровым: так, например, без кальция и фосфора невозможно формирование нормальной костной структуры.

Поскольку вырабатывать все эти вещества организм животного не в состоянии, они должны попадать в него с пищей, причём нужно именно корректное количество: как и дефицит, переизбыток минералов может быть опасен для питомца.

Как и минералы, витамины важны для нормального развития животного, для его адекватной жизнедеятельности. Обычно полезные вещества содержатся непосредственно в продуктах, из которых готовится фабричный корм (или которые даются питомцу в виде «натуралки»), но некоторые нужно добавлять в питание отдельно.

Витамины различаются по механизмам работы, во воздействию, которое они оказывают на организм. Количество и состав их меняется в зависимости от возраста питомца, от его вида и особенностей организма.

Какие минералы необходимы животному и почему?

В составе большинства сбалансированных кормов для собак и кошек уже есть все необходимые микро- и макроэлементы, то есть:

  • кальций способствует формированию и укреплению скелета;
  • фосфор отвечает за ДНК и РНК, является частью клеточных мембран;
  • калий помогает нормализации сердечной деятельности;
  • натрий отвечает за жажду и выведение из организма мочи;
  • цинк помогает транспортировке витамина А и нужен для размножения;
  • магний поддерживает нервную систему;
  • марганец отвечает за здоровье суставов и хрящей;
  • медь помогает железу всасываться из кишечника и попадать в гемоглобин;
  • железо необходимо, потому что его дефицит приводит к анемии;
  • йод поддерживает функционирование щитовидной железы;
  • селен помогает организму животного бороться со старением и болезнями.

Несложно представить, что будет, если у животного начнётся дефицит хотя бы одного из этих минералов. Поэтому сбалансированность и полноценность рациона настолько важна — и очень важно учитывать это всё при самостоятельном составлении рациона из «натуралки», кормлении животного свежими продуктами вместо фабричных кормов.

Какие витамины необходимы животному и почему?

В составе кормов обычно есть витамины, которые жизненно необходимы животным. То есть, следующие:

  • витамин A, который нужен для роста животного, для поддержки иммунитета, обеспечения функционирования слизистых оболочек, улучшения зрения. Если витамина A не хватает, может нарушиться пищеварение, репродуктивные функции;
  • витамин B, который также способствует укреплению иммунитета, мобилизует защитные силы организма для борьбы с болезнями, всевозможными вирусами и бактериями. Нехватка витамина очень опасна — падает гемоглобин, животное теряет вес, у него начинает выпадать шерсть;
  • витамин C, который является самым распространённым антиоксидантом, помогающим выводить из тела токсичные вещества, способствующим усвоению кальция и железа. Он замедляет процесс старения, помогает справляться с воспалением;
  • витамин D, который формирует, в числе прочих, опорно-двигательный аппарат, когти и зубы. Он особенно важен в рационе стареющих кошек и собак, потому что является эффективной профилактикой атрофии мышц и костей;
  • витамин K, который участвует в усвоении кальция, в процессе свёртывания крови, укрепления костной ткани, стенок сосудов. Именно он способствует адекватному кроветворению и жизненно необходим в рационе животных. Если его мало, кровь просто перестанет сворачиваться;
  • витамин E, который помогает усваивать жиры и восстанавливать ткани, выводить из организма продукты распада, размножаться. Этот элемент особенно важен для беременных и кормящих животных, а также для тех, которые участвуют в выставках, потому что непосредственно влияет на состояние кожи и шерсти.

Витамины и минералы животные получают из пищи, поэтому она должна быть полноценной и сбалансированной. Дефицит полезных веществ приводит к неприятным последствиям, а если нехватка длится долго, то и к полноценным патологиям.

Что такое «зола» в корме?

В списке выше пока не проскакивало слово «зола», а ведь она есть в составе каждого корма! Зачем животным есть золу?

На самом деле, никакую золу они не едят. Этим словом в составе обозначается то количества минералов, которые есть в корме. Их рассчитывают следующим образом: пробу корма — как сухого, так и влажного, — сжигают в печи при температуре 500°С, что полностью уничтожает всю органику. Остаются только неорганические вещества, или минералы, которые нужны животному для нормального функционирования. Соответственно, показатель «зольности» указывает только на количество минералов в конкретном корме, а не на наличие непосредственно золы.


Связанные товары: