​Домашний груминг не так прост: основные проблемы, с которыми сталкиваются хозяева

груминг собаки

Что выгоднее, регулярно возить питомца в салон или взяться за ножницы самостоятельно? По логике выходит, что второе, в действительности всё несколько сложнее, ведь грумер — это не только звериный парикмахер, но и специалист, прошедший непростое обучение. Он не только красиво пострижёт пуделя «под льва», но и определит, не пора ли лечить собачку от дерматита, менять ей корм или покупать новый шампунь.

Когда нужен грумер?

С частью уходовых процедур можно и нужно разбираться самостоятельно. Важно, чтобы собака или котик спокойно давали хозяину стричь когти, вычесывать шерсть, чистить глаза и уши, капать средство от блох на холку. Это базовый минимум, ради которого ехать к грумеру — как-то слишком. Однако некоторых собак нужно стричь по стандарту породы, некоторые кошки требуют груминга перед летним сезоном или выставкой, некоторых животных вообще нужно триминговать — и этот процесс отнюдь не прост! Что же делать в таких ситуациях, учиться грумерским премудростям самостоятельно или всё-таки иногда отдавать питомца на волю профессионала?

Чисто логически дешевле было бы раз в несколько месяцев превращать кухню в салон красоты. Так ли это? Как ни странно — нет, совсем не так.

Почему быть грумером — сложная задача

Почему приводить в порядок кошек и собак может быть непростой задачей, даже несмотря на полное взаимопонимание между вами и вашим питомцем? Элементарно:

Качественные инструменты. Допустим, побрить животное можно и с использованием обычной человеческой машинки, подровнять «чёлку» у терьера можно и простыми ножницами, однако этим дело не заканчивается. В арсенале профессионального грумера — масса щёток, расчёсок, лезвий, триммеров и ножниц, порой не меньше, чем у человеческого парикмахера. Только так специалист может постричь животное красиво, а не только функционально.

Стандарты породы и прочие неприятности. У каждой породы, которую предполагается стричь, есть свой стандарт. Профессиональный грумер знает, как постричь такую собаку; человек, второй раз в жизни взявший в руки ножницы, — едва ли. Кроме того, некоторые породы вовсе не рекомендуется стричь, потому что это портит качество шерсти: к таким породам относятся шнауцеры, которых полагается триминговать (ощипывать). Словом, множество факторов и переменных нужно держать в голове, прежде чем приступать к работе.

Использование профессиональной косметики. «Какая ещё косметика!», — наверняка захотелось возмутиться вам. И правда: для повседневного ухода достаточно шампуня и лосьона для чистки ушей, особенно если зверь гладкошёрстный. Однако владелец лохматого животного или питомца шоу-класса знает, как дорого даётся безупречная внешность, как тяжело распутывать колтуны и «отбеливать» упрямо желтеющую или розовеющую шерсть. С подготовкой животного к выставке справится не каждый грумер, что уж говорить о владельце.

Порезы и язвочки как ранний индикатор беды. Чем прекрасно взаимодействие с опытным мастером, так это тем, что его глаз давно намётан. По состоянию шерсти и кожи он может сказать, нормально ли животное чувствует себя, всего ли ему достаточно, нет ли аллергии на корм или других проблем. То, что владелец оставит без внимания просто по незнанию, для грумера станет индикатором собачье-кошачьего состояния. Иными словами, питомец не просто стрижётся, но и проходит экспресс-диагностику кожных проблем.

Грамотный подход к каждому четырёхлапому другу. Никто не понимает питомца лучше, чем его хозяин, но хозяева могут быть бестактны, могут принуждать животное к стрижке ногтей и чистке ушей, вызывая у него стойкую неприязнь к безболезненной в общем-то процедуре. Профессиональный грумер — ещё и немного зоопсихолог, который знает, как наладить контакт с животным, убрать лишний стресс и сделать процедуру максимально комфортной для всех.

Например, посмотрите, как быстро специалистка наладила контакт с изначально нервной и агрессивно настроенной собакой:


Безусловно, можно научиться стричь своего питомца, грамотно мыть его и сушить, даже делать дизайнерские стрижки не хуже, чем в профессиональном салоне. Другой вопрос — нужно ли? Сходить пару раз в год в салон обойдётся дешевле, чем покупка инструментов, косметики и возможно даже прохождение курсов.

Многое действительно можно сделать дома, например, постричь когти, вымыть уши и глаза, искупать после весенней прогулки. Это не потребует ни особого опыта, ни специальных инструментов: стандартного ассортимента зоомагазина вполне хватит.


Связанные товары: