Ежедневный уход за кошкой: простые правила

Кошки — существа менее требовательные, чем собаки: их не нужно выгуливать каждый день, не нужно обучать правильному поведению на улицах. Следует воспитывать, обучая правилам поведения в доме, но можно обойтись без сложных трюков и тренировок. Из-за этого некоторые полагают, что с кошками вообще не нужно ничего делать — достаточно их регулярно кормить и чистить лоток. Это не так. Как и любые живые существа, они требуют к себе внимания на постоянной основе.

Ежедневный уход за кошкой: простые правила

Вопросы гигиены

Кошек не нужно мыть каждый день — большинство справляется с этим самостоятельно. Банные процедуры им показаны только если мурлыка где-то запачкалась или из-за болезни не способна следить за собой самостоятельно. Исключением можно назвать только сфинксов и других голых кошек, которых нужно периодически протирать тёплой тряпкой или салфеткой, чтобы удалять с их тела излишки кожного жира. Однако есть зоны, которые животному самостоятельно не вычистить: это уши, глаза и ротовая полость.

Каждый день рекомендуется осматривать кошачьи уши на предмет скопившегося ушного секрета, грязи и потемнений, тем более, что эти косвенные признаки могут указывать на заражение ушным клещом. Слишком обильные выделения из глаз — тоже нехороший признак. Глаза очищаются по мере скопления грязи, уши — раз в пару недель.

Зубы рекомендуется чистить специальной щёткой и пастой дважды в неделю. Это поможет сохранить состояние зубов и избавит кошку от неприятного запаха изо рта, вызванного воспалением.

Стрижка когтей

Когти стригутся по мере отрастания — зависит от индивидуальных особенностей питомца. Для этих целей желательно приобрести специальную когтерезку, которая не поранит сосуды, а просто отсечёт острый край. К маникюру кошку желательно приучать с юного возраста, тогда она будет выдерживать процедуру спокойно и без агрессии.

Это безболезненно и безопасно, при наличии навыка, в отличие от травмирующего удаления когтей.

Вопросы кормления

Каждый день следует ощупывать рёбра кошки, оценивая её состояние, и при необходимости корректировать режим питания. Торчащие рёбра указывают на необходимость приобрести более калорийный корм (или проглистогонить питомца), лишний жирок — напротив, на необходимость сократить порции. К полноте склонны кастрированные кошки, поэтому после операции, при условии, что животное поправилось, стоит или присмотреться к специальным линейкам для кастратов, или уменьшить порции обычного корма.

Ежедневные осмотры

Осматривать кошку нужно не только для корректировки рациона, но и чтобы убедиться в её здоровье. Ощупывание помогает отыскать колтуны и залысины, которые могут указывать на ухудшение состояния шерсти, аллергию или заражение паразитами (об этом говорят лысые и расчёсанные участки), новообразования, абсцессы и опухоли, следы укусов, особенно если в семье живёт несколько питомцев. Укусы сородичей могут неприятно воспаляться и требовать ветеринарного внимания.

Некоторых кошек нужно вычёсывать каждый день, чтобы шерсть не сбивалась в колтуны и выглядела красиво: длинношёрстных, с густым подшёрстком. К парикмахерским процедурам животное тоже нужно приучать с юного возраста.

Внимание и любовь

Какой бы «сильной и независимой» не была кошка, ей нужно внимание и общение, игры, то, что будет тренировать её мозг. Некоторые охотно общаются с хозяином, другие предпочитают одиночные развлечения — таким желательно приобрести какие-нибудь самозаводящиеся игрушки.

Внимание к питомице позволит вовремя обнаружить перемены в её поведении, вызванные болезнями или стрессом. Как и собаки, кошки привязываются к людям, просто выражают свои симпатии иначе. Совместно проведённое время позитивно скажется на состоянии и человека, и его любимца.


Связанные товары: