Инструкция: помогаем коту перенести самые жаркие дни лета

От жары страдают не только двуногие — животным тоже приходится несладко. И если в дикой природе звери сами находят способ спастись от жары, будь то купание в водоёмах и залегание в норы, то домашние питомцы позаботиться о себе самостоятельно не могут. Обеспечить им укромное место в жаркий день — задача хозяев.

Рассказываем, что можно сделать, чтобы облегчить кошке существование летом.

котик в жару

1. Давайте побольше воды. Питья у котика должно быть в достатке — можно поставить миски не только в обычном месте для приёма пищи, но и там, где питомец предпочитает отдыхать. Например, на подоконнике или книжной полке. Воду рекомендуется менять каждый день, она должна быть комнатной температуры — ни в коем случае не холодной.

2. Обустройте любимцу место на подоконнике, главное — не забудьте о сетках-антикошках, которые не позволят коту выпасть из окна. Из окна дует ветер, на подоконнике в целом легче дышится. И коту однозначно понравится возможность любоваться птичками прямо с лежанки.

3. Купите охлаждающую подстилку. Её можно приобрести в любом зоомагазине, она работает без подключения к электричеству и стоит недорого. Если кот с подозрением относится к непривычной поверхности, бросьте сверху тонкую хлопковую простынь или старую футболку.

4. Угостите кота пророщенным овсом. Трава в целом полезна для пищеварения, а в летнее время прохладная растительность способствует охлаждению. Кроме того, это и игрушка в некотором роде, и возможность почистить кишечник полезной клетчаткой.

5. Вычёсывайте котика. Помогите питомцу избавиться от тёплого зимнего подшерстка — и жару он начнёт переносить намного легче. При этом важно не брить питомца налысо, потому что шерсть у собак и кошек оказывает охлаждающий эффект, создавая воздушную прослойку. Бритому коту сложнее справляться с терморегуляцией, кроме того, он может получить солнечный ожог.

6. Возьмите питомца на дачу. Собираетесь провести выходные на лоне природы? Прихватите с собой котика, только не забудьте обработать его от блох и клещей, а также купить шлейку с длинным поводком. Городские животные с непривычки могут погнаться за птичкой и потеряться, поэтому их лучше привязывать или не выпускать из поля зрения.

7. Выделите местечко в затишке. Место в тени, куда не попадают лучи солнечного света, идеально подойдёт для кошачьего отдыха. Лежанку можно положить под стол, в шкаф на одну из полок, между стеной и кроватью. Местечку лучше быть укромным: коты не любят, когда им мешают отдыхать.

8. Почаще меняйте еду в миске. Лето — та пора, когда портится даже сухой корм в миске, поэтому не оставляйте еду надолго. Во-первых, протухшая еда вредна для пищеварения, во-вторых, она может приманить тараканов.

9. Не оставляйте кота в машине летом! Даже если отлучились на пару минут, чтобы забежать в аптеку. Хватает совсем небольшого количества времени, чтобы металлический кузов нагрелся, и температура внутри автомобиля поднялась. Лучше взять кота с собой, или сначала довезти до дома, а потом наведаться в аптеку. В крайнем случае, в машине можно оставить включенным кондиционер.

Эти нехитрые советы помогут выдержать жару и коту, и собаке. С особым вниманием относитесь к своему питомцу, если он старенький, у него есть хронические болезни сердечно-сосудистой системы, или он относится к типу брахицефалов — животных с укороченной мордой, как у персидских кошек или мопсов. Такие животные тяжелее переносят жару.


Связанные товары: