Изменится ли характер животного после кастрации?

кот у врача

Некоторые владельцы кастрируют питомцев в надежде, что после операции их характер станет лучше, они начнут вести себя покладисто, перестанут драться, метить и убегать. Кое в чём это действительно так, однако связь между поведением животного и кастрацией гораздо более зыбкая, чем может показаться.

О разнице между кастрацией и стерилизацией

Часто встречается мнение, что стерилизация — это для девочек, а кастрация, соответственно, для мальчиков. Это не так, обе операции можно провести и самкам, и самцам. Стерилизация не подразумевает тотального удаления органов репродуктивной системы, тогда как кастрация — это вырезание яичников и матки у самки и удаление семенников у самцов. Стерилизация ставит репродуктивные инстинкты животного на паузу, а кастрация отключает их навсегда.

Спорить о желательности той или иной процедуры можно долго, но важно понимать, что неиспользуемые органы становятся лёгкой мишенью для раковых опухолей. Онкология — опасное состояние, которое нередко начинается именно с репродуктивной системы. Если удалить кошке матку, риск появления у неё рака матки станет нулевым.

Как кастрация влияет на характер питомца?

В отличие от человека, животные ведомы инстинктами. Эти инстинкты предельно просты: найти пищу, найти убежище, найти пару, позаботиться о потомстве, выжить. На этих столпах строится поведение животного, то, как оно ведёт себя в одиночестве или среди сородичей.

Например, инстинкт размножения приводит к появлению половой агрессии. Кобели дерутся друг с другом, становятся нервными, пытаются сорваться с поводка и убежать за невестой. Любой владелец кобеля знает, насколько сложно становится управлять псом, почуявшим течную самку, даже если в обычной ситуации это милейшее и покорнейшее животное.

Некастрированные коты склонны проявлять территориальность и метить углы дома, чтобы отпугнуть потенциальных конкурентов. Они тоже дерутся — любой человек хотя бы раз в жизни слышал «кошачьи свадьбы» по весне.

Кастрация убирает половой инстинкт, а значит — все сопутствующие неприятные симптомы. Псы прекращают рваться с поводков, чтобы убежать в закат за возлюбленной, суки не собирают вокруг себя гарем из воздыхателей, коты больше не дерутся за кошку, возвращаясь домой расцарапанными и с порванными ушами. Животные действительно меньше метят, кошки не «гуляют», у них снижается риск развития онкологии из-за неиспользуемой репродуктивной системы. Характер питомца и впрямь может стать мягче по сравнению с тем, что было раньше.

Нельзя, впрочем, считать кастрацию панацеей. Она не спасёт от поведенческих проблем, не связанных с инстинктивным половым поведением, и может навредить, если провести её слишком рано.

Всегда ли кастрация улучшает характер животного?

Не всегда, если дурное поведение, своевольность и непокорность животного связаны в первую очередь с неправильным воспитанием.

Это миф — то, что после операции животное превращается в лежебоку и обжору. Обычно кастрированная собака или кошка полностью сохраняют особенности своего характера, остаются игривыми, если были игривыми раньше, или ленивыми, если были такими до процедуры. У них остается меньше «проблем»: исчезает потребность искать самку или самца, чтобы произвести на свет потомство, уходит беспокойство, и некоторые владельцы путают спокойствие с ленью.

Стерилизация и кастрация правда приводят к повышению аппетита, но введение в рацион менее жирных кормов входит в список обязательных рекомендаций по уходу за стерильным животным.

Если плохое поведение животного не исчезло после операции, значит, дело было не в половом инстинкте. Возможно, животное плохо воспитано, и ему требуется помощь кинолога, фелинолога или зоопсихолога. Возможно, у него что-то болит — животные, как и люди, могут демонстрировать дурное настроение, если что-то причиняет им постоянные неудобства. Возможно, не удовлетворяется какая-то из базовых потребностей питомца: в чистой воде и сбалансированной пище, в личном пространстве и убежище, в отдыхе и игре. Точнее скажет ветеринарный врач.

Кроме того, стерилизацию и кастрацию нужно проводить вовремя. Ветеринары рекомендуют дождаться, пока животное полностью сформируется, только после этого оперировать. Если сделать это в слишком юном возрасте, велик риск гормонального дисбаланса.

В любом случае, перед операцией обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.


Связанные товары: