Как дать кошке таблетку или жидкое лекарство?

Удобнее, когда все процедуры с животным совершает специалист-ветеринар, однако иногда давать кошке лекарства приходится самостоятельно: например, если лечение длительное, или если питомцу нужно скормить глистогонный препарат. Практически каждый владелец животного сталкивался с такой необходимостью. Рассказываем, как скормить кошке таблетку или жидкое лекарство — и при этом не попасть под горячую лапу.

Как дать кошке таблетку или жидкое лекарство?

Как дать кошке таблетку?

Простой способ — скормить её вместе с пищей, особенно если питомец — «пищевик» и готов душу продать за кусок колбасы. Это подойдёт, если лекарство не имеет яркого запаха и подходит для употребления с пищей. В крайнем случае, его можно растереть в порошок и добавить во влажный корм.

Иначе дела обстоят с лекарствами, которые нельзя давать с едой. В такой ситуации придётся прибегать к силовым методам.

  1. Если кошка настроена воинственно, её предварительно нужно спеленать полотенцем или специальной сумкой-фиксатором. Пеленуется животное так, чтобы открытой оставалась только голова. Если питомец в принципе миролюбив и не склонен драться, этот пункт можно пропустить.
  2. Кошка усаживается на колени, мордой в сторону колен. Ей нужно открыть рот — для этого следует надавить ей пальцами туда, где нижняя челюсть смыкается с верхней, в район задних зубов.
  3. Таблетка укладывается на корень языка.
  4. Пасть закрывается. Её нужно некоторое время удерживать руками, чтобы кошка не выплюнула лекарство. Можно поглаживать горло — это спровоцирует глотательный рефлекс.

Возможно, в следующий раз кошка будет несколько подозрительнее, так что стоит запастись терпением.

В зоомагазине или ветаптеке можно также приобрести специальное устройство: шприц ветеринарный или таблеткодаватель. При наличии навыка он сильно упрощает выдачу животному таблеток.

Как дать кошке жидкое лекарство?

Для этого потребуется обыкновенный шприц без иголки. Кошка всё так же усаживается на колени, после чего голова животного запрокидывается, а кончик шприца вставляется ей в уголок рта, в районе задних зубов. На поршень нужно давить очень медленно и аккуратно, постепенно выпаивая лекарство. Так же стоит поступать, если животное болеет и отказывается пить или есть, хотя в такой ситуации настоятельно рекомендуется сразу поспешить к ветеринару.

После изнурительных медицинских процедур питомца обязательно нужно похвалить, погладить, дать ему лакомство.


Связанные товары: