Как кошка с собакой: налаживаем контакт между питомцами

кот и собака

Подружить кошку с собакой — непростая задача, особенно если питомцы росли не вместе. Непростая, но всё-таки реальная, главное подойти к вопросу с умом, терпением и лаской, не сердясь на инстинктивные проявления собачьей или кошачьей природы и вознаграждая любимцев за дипломатичность и желание жить в мире.

Хотите делать очаровательные фотографии, на которых свирепая на вид овчарка спокойно спит рядом с котёнком, совсем как в известных комиксах @pet_foolery про крошечную кошечку Пикси и её сурового друга Брута? Тогда читайте нашу инструкцию, как подружить кошку с собакой!

Первая встреча всему голова

Это применимо и к людям, но если мы в состоянии переменить мнение и взглянуть на человека без дымки неприязни, то с животными дело обстоит куда сложнее. Не задавшиеся отношения едва ли перерастут в пламенную дружбу — животные склонны запоминать обидчиков и долго таить на них злобу.

Помните, что если берёте животное к питомцу, уже какое-то время проживавшему в доме, то для последнего это будет огромным стрессом. Он будет ревновать, обижаться, дуться: это нормальная реакция. Важно показать ему, что он не стал менее любимым, но и не позволить обижать «новенького». В этой ситуации хозяин и глава стаи — вы, и вы не позволите вести себя непотребно тем, кто иерархически ниже.

Поначалу держите животных в отдельных комнатах, пусть они привыкнут в запаху друг друга. Можете переносить из комнаты в комнату предметы, которые пахнут другим животным, чтобы запах «соседа» стал для другого питомца чем-то совершенно привычным.

Во время первой встречи удерживайте и кошку, и собаку, они не должны приближаться друг к другу на расстояние меньше 2–3 метров. Если собака кинулась, дёрните за поводок и строго её отругайте, но не бейте, потому что боль от наказания собака может начать ассоциировать с кошкой, тогда никаких доверительных отношений наладить точно не выйдет.

Если животные сравнительно спокойны, приласкайте и угостите лакомством сначала того из них, который жил в доме дольше, потом новенького: таким образом вы демонстрируете равное отношение к животным и показываете, что они — члены одной стаи, агрессия в отношении которых недопустима.

В первое время избегайте оставлять животных наедине друг с другом, особенно если собака взрослая и относится к охотничьим породам. Не кормите животных в одном помещении. Когда уходите по делам или на работу, разводите их по разным комнатам, а если возможности нет, обустройте для кошки место повыше, куда собаке не дотянуться, или купите псу клетку/вольер.

Взрослая собака + котёнок

Довольно опасная ситуация: даже дружелюбная крупная собака может навредить котёнку во время игры. Пока котёнок не подрастёт, не оставляйте животных наедине друг с другом, а если приходится, обязательно обустройте котёнку место повыше, туда же можно поставить его миски для еды и воды. Кормить животных нужно раздельно, первым еда задаётся старшему питомцу.

Если вы завели собаку и не исключаете вероятность завести в будущем и кошку, поощряйте хорошее отношение пса к кошкам и пресекайте попытки погнаться или укусить.

Взрослая кошка + щенок

Взрослая кошка, скорее всего, будет держаться от щенка подальше, и если у неё будет спокойное место для отдыха подальше от неугомонного и приставучего пса, то проблем возникнуть не должно. Место для уединения и сна взрослой кошке обязательно — желательно повыше, например, на подоконнике или шкафу. Еда задаётся раздельно, кошку нужно кормить в первую очередь.

Взрослая собака + взрослая кошка

Сдружить взрослых сформировавшихся животных сложнее: у них, скорее всего, уже есть своё мнение о представителях «оппозиционного» вида. Лучший вариант — держать животных в разных комнатах, сводя их в одной на несколько минут каждый день. Собака должна быть на поводке и в наморднике, кошка — не шипеть и не пугаться. Если кошка напугана и шипит, привяжите собаку и подойдите к кошке, чтобы утешить её и приласкать.

Не кормите животных в одном помещении, пока они не начнут относиться друг к другу хорошо или хотя бы терпимо.

Подружить можно почти кого угодно! Ключевое здесь «почти»: иногда охотничьи инстинкты у собаки слишком сильны, чтобы перестать воспринимать кошку как добычу, а кошка слишком «травмирована» собачьей агрессией, чтобы не шипеть и не стрессовать. Поэтому, прежде чем взять взрослую кошку к своей взрослой собаке, убедитесь, что это решение будет правильным.


Связанные товары: