Как отучить кота метить территорию?

Придётся запастись терпением, пониманием и чемоданчиком инструментов.

Первое, что нужно понять: метить для кошки нормально. Так животные оповещают званых и незваных гостей о своём присутствии, заявляют о статусе. Меткой они приманивают противоположный пол и отпугивают конкурентов, чтобы стало меньше претендентов на лапу и сердце будущей супруги.

Человек от этого счастливее не становится: в доме неприятно пахнет, извести запах не то чтобы очень просто, особенно без специальных средств. Но возможно: и запах вывести, и отучить любимца делать метки.

Расскажем, как это сделать.

Два способа быстро избавиться от меток

Кастрация. Коты метят, потому что у них половая охота. Кастрация решает проблему раз и навсегда. Для кота это несложная процедура, после которой он сразу отправляется домой, а на следующий день уже забывает обо всех лишениях. Самое неприятное — придётся ходить какое-то время в «конусе позора», чтобы не было искушения разлизывать швы. Кастрация не опасна для питомца, даже наоборот, продлевает срок жизни и улучшает её качество.

Спреи-антигадины. Если кастрировать котика пока нельзя, потому что от него планируются котята, то рекомендуем запастись спреями с отпугивающим запахом. Обычно они делаются на основе эфирных масел, запах которых для кошек просто неприятен, а для людей довольно нейтрален. Они не портят мебель — ими можно обрызгать, например, обувь или диван.

Чего не стоит делать

Не стоит регулярно пользоваться гормональными препаратами для снижения половой охоты — они влияют непосредственно на репродуктивную систему животных и могут привести к серьёзным болезням, среди которых опухоли, поражение ЦНС, болезни мочевыводящей системы, угнетение функций надпочечников. Использовать капли и таблетки можно единожды, например, если другого выхода нет, и после консультации с ветеринаром. Гораздо безопаснее кастрировать или стерилизовать питомца — это не приведёт к онкологии и другим патологиям.

Вместо гормональных препаратов в некоторых случаях можно использовать успокоительные средства на основе трав вроде тех, которые дают питомцам перед долгой поездкой. Они не влияют на половую охоту животного, но делают его спокойнее и апатичнее. Однако, как и любое лекарство, их нужно использовать по инструкции, после консультации с ветеринаром и не превышая дозировку. И не дольше указанного в инструкции срока.

Кастрированный кот всё равно метит! Что делать?

Иногда метки — не признак половой охоты, а знак того, что с животным что-то не так. Что с ним может быть не так?

Обида. Возможно, коту просто не понравилось ваше поведение: например, вы недостаточно уважительно попросили его со стола, прикрикнули или сделали ещё что-то. Шутка про «отомстить в ботинок» в случае с некоторыми котами — вовсе не шутка. Рекомендуем в следующий раз отнестись к питомцу с уважением.

Сила привычки. Возможно, это кресло просто настолько полюбилось котику, что он решил отвести его под туалет. Возможно, кастрирован был уже взрослый кот, который не то чтобы заинтересован в кошках, но помнит, что зачем-то оставлял метки. И продолжает, в силу привычки. В такой ситуации помогут спреи-антигадины. Ими обрабатывается мебель.

Болезненные ощущения. При цистите и МКБ, например, кошкам становится больно ходить в туалет, и они решают, что смена уборной поможет им избавиться от неприятных ощущений. Поэтому кошки иногда начинают промахиваться мимо лотка. Если вдобавок ко всему кот стал апатичен, потерял аппетит и сидит грустный, то нужно брать его в переноску и бежать к ветеринару.

Стресс. Метки иногда появляются на фоне стресса — переезда, появления дома новых людей и животных, ремонта, даже беременности хозяйки. Кошки чувствительны ко многим вещам, их всё может выбить из колеи. Если дело в стрессе, стоит проконсультироваться с врачом и давать животному успокаивающие препараты.

Проблемы с лотком. Например, он грязный или стоит в неудачном месте. Кошки ещё могут негативно реагировать на смену наполнителя — скажем, раньше вы использовали древесный, а теперь силикагелевый. Почистите кошачий туалет, верните прежний наполнитель, если меняли его, или купите максимально на него похожий. Генеральную уборку санузла котика-чистоплюя стоит проводить раз в 2-3 дня.

Мочекаменная болезнь. Кастрированные коты могут метить из-за МКБ — после кастрации риск её развития немного возрастает. Помимо походов в туалет в не предназначенных для этого местах, кошка демонстрирует беспокойство на лотке (ей больно), становится апатичной и вялой. В моче появляется кровь. Чтобы снизить риск МКБ, нужно кормить питомца профилактическим диетическим кормом. И внимательно следить, чтобы рядом с миской с «сушкой» всегда была чистая и свежая вода.

Как избавиться от запаха кошачьих меток?

Существуют специальные средства на основе энзимов, которые эффективно нейтрализуют запахи. Так что не спешите расставиться с мебелью, даже если кошка её пометила! Возможно, некоторые участки придётся обрабатывать несколько раз, но рано или поздно средство справится с запахом.

Рекомендуем внимательно относиться к здоровью питомца, своевременно кастрировать его, если он не планируется в разведение, регулярно чистить лоток и пользоваться спреями-антигадинами. Использовать гормальные препараты для понижения охоты не советуем — по крайней мере, на регулярной основе.


Связанные товары: