Как понять, что собака замёрзла

собака в одежде

Собаки тоже мёрзнут. Не все питомцы сродни самоедским лайкам или хаски, любителям спать на снегу, некоторые начинают дрожать даже в квартире у батареи. Но как понять, замёрзла ли собака? И как создать для неё комфортные условия? Зимой это актуально как никогда, и мы постараемся ответить на все вопросы в этой статье.

Мерзляки и любители холода

Устойчивость к холоду зависит от породы собаки. Некоторые выводились для жизни в суровых условиях: сибирские хаски, аляскинские маламуты, лайки, московские сторожевые, сенбернары и зенненхунды — они спокойно выдержат холода без необходимости покупать им куртку или обустраивать лежанку в квартире. С другой стороны, если хаски всю жизнь прожила в тепле, даже у неё могут возникнуть проблемы с адаптацией к морозам.

Подшёрсток собаки становится плотнее при жизни на холоде и легче, если большую часть времени она проводит в тепле. То есть, нельзя просто так отправить домашнюю собаку жить во двор, даже если она относится к породе с отличной шубой.

Хуже всего приходится собакам из категории декоративных. Теплолюбивые чихуахуа начинают дрожать, стоит температуре упасть ниже +15 ºС, левретки, мопсы и той-терьеры предпочитают, чтобы было хотя бы +5 ºС, и даже длинношёрстные йоркширские терьеры не любят минусовые температуры. Что уж сказать о голых породах вроде ксоло или китайской хохлатой?

На устойчивость к холоду влияют возраст собаки и состояние её здоровья. Могут замёрзнуть беременные и кормящие самки, которые тратят гораздо больше энергии.

Как понять, что собака переохладилась

Собаки, к сожалению, на холод нажаловаться не могут. Но существуют косвенные признаки переохлаждения:

  • дрожь по всему телу;
  • бледные и даже синеватые слизистые;
  • прерывистое дыхание и сбитый сердечный ритм;
  • вялость и апатичность, отсутствие аппетита;
  • повышение температуры (при норме для собаки от 37,7 до 39 градусов).

Если вы заметили, что собака переохладилась, ни в коем случае нельзя растирать её спиртом или поливать горячей водой. Поместите её на тёплую лежанку в прогретую комнату, поставьте еду и питьё, вытрите, если она промокла, накройте одеялом. При усугублении ситуации нужно обратиться к ветеринару.

Но ещё лучше — в принципе не допустить переохлаждения. Что для этого можно сделать?

Профилактика переохлаждения у собаки

  1. Одежда. Она нужна не только маленьким декоративным собачкам, но и животным покрупнее, особенно тем из них, у которых незначительный подшёрсток: басенджи, питбули, бультерьеры. Непромокаемая куртка обязательна в дождь и слякоть: помимо того, что согреет, она ещё и облегчит мытьё собаки. Зимой, в минусовую температуру, питомцу потребуется тёплый комбинезон.
  2. Защита лап. Прямо скажем, мало какая собака придёт в восторг от идеи носить ботинки, какими бы модными они не были. Но иногда зимняя обувь нужна: для защиты от реагентов, которыми посыпают улицы зимой, для того, чтобы уберечь подушечки от проволоки и стекла — их становится не видно под слоем снега. Лапы могут травмироваться и льдом в том числе.
  3. Базовые правила прогулки в холодное время. Если собака быстро замерзает, зимой стоит сократить время прогулки, а также заниматься активными играми — бросать мячик и фрисби, использовать пуллеры и другие игрушки. Прежде чем выйти на улицу, постойте недолго с питомцем в подъезде, это поможет организму адаптироваться.
  4. Укрепление иммунитета. Переохлаждение чревато болезнями. С крепким иммунитетом заболевания собаке не страшны, но для этого нужно вести определённый образ жизни: кормить животное полнорационными кормами или качественной натуралкой с фруктами и овощами, играть, быть физически активным, давать собаке средства от глистов, блох и клещей, своевременно вакцинировать. Не лишним будет посещать врача время от времени для профилактического осмотра.

Собственно, что полезно человеку, полезно и собаке. Быть активным, правильно есть, достаточно спать и посещать врача очень важно — в таких обстоятельствах зиму пережить будет намного легче.


Связанные товары: