Как понять, что животное в стрессе, и помочь ему пережить новогодние праздники?

Новый год — весело и хорошо для людей, стрессово и неприятно для животных. По большей части, такое происходит из-за фейерверков: их запускают почти во всех дворах, а большинство собак и кошек боятся громких звуков и ярких вспышек. Именно поэтому в новогодние праздники увеличивается число беглецов: собаки срываются с поводков, кошки выбегают из открытых дверей.

Поговорим о том, как быть со стрессом питомцев, и как вообще понять, что животное испытывает беспокойство.

Характерные признаки стресса у собак и кошек

Собачка в НГ

В некотором смысле — физиологическом — животные реагируют на стресс так же, как человек. У них учащается сердцебиение, они начинают дрожать, дыхание становится прерывистым. Аппетит повышается или снижается. Появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом — как и у человека, у животных желудок с кишечником невероятно чутко реагируют не нервозность. Животные перестают ухаживать за собой, что отражается на состоянии их шерсти. Особенно заметно это бывает у кошек.

Есть черты, более характерные для волнующихся собак:

  • отказ выполнять команды;
  • копание пола и грызение вещей;
  • лежание в одной позе без засыпания;
  • отказ контактировать и общаться с хозяином;
  • походы в туалет дома при условии, что собака приучена терпеть.

Есть черты, которые чаще встречаются у кошек:

  • частое мяуканье у кошек, которые к этом не склонны;
  • «промахивания» мимо лотка при условии, что наполнитель привычный;
  • расчёсывание шерсти, приводящее к образованию ран и экзем;
  • нетипичные попытки метить территорию;
  • внешние признаки страха: вздыбленная шерсть, выгнутая спина, шипение.

Внимательный хозяин быстро поймёт, что поведение его любимца изменилось, что питомец стал агрессивнее, «холоднее», непокорнее, что ему некомфортно и неприятно. Самое важное теперь — понять, на что реагирует кошка или собака, и как можно эффективно убрать источник стресса.

В нашем случае причина заключается в резких и громких звуках, которыми сопровождаются салюты.

Как помочь животному справиться со стрессом?

К сожалению, совет «избавить от источника раздражения» в этой ситуации едва ли сработает. Скорее всего, по соседству продолжат запускать фейерверки, и животные будут пребывать в стрессе, поэтому бороться с ситуацией можно только симптоматически.

То есть:

  • обустройте животному «убежище», где он будет чувствовать себя в безопасности. Возможно, это накрытая пледом клетка, возможно — ящик в шкафу. Тихо бывает в ванной комнате, может, стоит положить туда лежак или плед, чтобы самый шум животное пережидало там;
  • поставьте миски для еды и воды рядом с импровизированным «убежищем», чтобы животному не приходилось далеко ходить. Туда же можно поставить туалет, а также игрушки, в особенности старые и привычные;
  • включите питомцам спокойную музыку или дайте им игрушки с запахом лаванды. Удивительно, но терапия музыкой и ароматами работает даже с братьями нашими меньшими;
  • дайте животному мягкие успокоительные, по предварительному согласованию с врачом. Это успокоительные на травах, однако большинство обладает накопительным эффектом, поэтому если стрессовое событие предстоит, лучше давать капли или таблетки животному заранее;
  • не нарушайте привычный ритм жизни. Если в обычное время вы гуляете с собакой в семь утра, продолжайте и во время новогодних праздников. Смена привычного ритма может привести к стрессу.

Положительно на психику влияет физическая активность и общение с хозяином. Если у вас щенок или котёнок, имеет смысл приучить его к громким звукам, чтобы фейерверки не стали для животного печальной неожиданностью.

К новогодним праздникам также важно обзавестись адресником для собаки, если его у вас пока нет, а лучше — сразу двумя: один прикрепить к ошейнику, другой — к шлейке или отдельному шнурку.


Связанные товары: