​Как убрать неприятный запах изо рта собаки

собака с зубной щеткой фото

Неприятный запах изо рта собаки считается чем-то нормальным: собаки — хищники, в их желудочно-кишечном тракте перевариваются мясо и мясные продукты, и специфический запах в таких ситуациях вполне закономерен. Но иногда вонь становится симптомом неприятных заболеваний.

Их нужно уметь «отловить», чтобы вовремя оказать своему питомцу помощь.

Почему у собаки пахнет из пасти

Проблемы с гигиеной полости рта

Самая распространённая причина запаха — плохая гигиена ротовой полости и заболевания пародонта. Как у людей, у собак скопление налёта и зубного камня может привести к появлению бактерий, которые и вызывают «аромат». Как и людям, собакам нужно чистить зубы: или с помощью специальных «жевалок», продающихся в любом зоомагазине, или обыкновенной зубной щеткой для животных — к чему щенка желательно приучить сразу.

Отсутствие гигиены со временем приведёт к заболеваниям пародонта: зубной налёт оттянет дёсны и обнажит корни, которые начнут атаковать бактерии. Из-за этого дёсны воспалятся, появится кариес, инфекции, начнут разрушаться ткани и выпадать зубы. Конечно, в таких условиях собачье дыхание станет просто невыносимым.

Отвратительные пищевые привычки

Собаку хлебом не корми — дай покопаться в мусоре или растормошить труп какой-нибудь зверушки. Если за собакой и её пищевыми привычками не следить (например, не одевать на любительницу «пылесосить» намордник для собак во время прогулок), она будет сметать всё, что найдёт, начиная от выброшенных пищевых отходов и заканчивая калом других собак и кошек. В таких условиях из собачьей пасти едва ли будет пахнуть розами, поэтому животное нужно воспитывать. Или использовать намордник во время прогулок по новым местам.

Диабет

К сожалению, у братьев наших меньших нет иммунитета к этому страшному заболеванию. Сладковатый фруктовый запах изо рта собаки может быть признаком диабета — вместе с некоторыми другими симптомами, узнать о которых больше можно у ветеринарного врача.

Болезни почек

А вот запах мочи из пасти собаки — совсем не признак того, что она пьёт мочу. Это первый тревожный «звоночек», который указывает на возможные болезни почек: если вы заметили такой специфический запах, немедленно везите животное к ветеринару. Болезни почек могут быть крайне опасны.

Болезни печени

Отвратительный запах из пасти вместе со рвотой, отсутствием аппетита и пожелтением дёсен — признак печёночных патологий. Как и в случае с почками, болезни печени — чрезвычайно серьёзная проблема, требующая немедленного ветеринарного вмешательства.

Как избавиться от неприятного запаха из собачьей пасти

В первую очередь нужно понять, почему изо рта собаки так воняет. Устранять нужно первопричину, а не бороться с симптомами. Например, вылечив больную печень, вы избавитесь и от запаха тоже, потому что он — лишь вторичный симптом.

Если причина в гигиене полости рта, запишитесь на профессиональную чистку зубов в свою ветклинику. Обычно она проводится под общей анестезией, поэтому животное не нервничает и не пытается вырваться. В процессе чистки ветеринар снимает налёт и камень, удаляет повреждённые зубы. Чтобы ситуация снова не зашла так далеко, нужно выработать и у себя, и у своего питомца полезную привычку — регулярно покупать лакомства-жевалки, не ограничивать собачью диету только мягким кормом, по возможности приучить питомца к периодической чистке зубов при помощи зубной щётки и специальной пасты.

Скверные пищевые привычки регулируются правильным воспитанием, использованием намордника и избеганием мест, где может валяться мусор.

Остальные причины — диабет и болезни — лечатся в ветеринарной клинике. Как только болезнь уйдёт, уйдёт и неприятный запах изо рта.


Связанные товары: