Как выбрать идеальную прогулочную шлейку для собаки?

Всё больше собаковладельцев в последнее время ошейникам предпочитают шлейку для собаки. Однако и шлейку, при всех её преимуществах, нужно уметь правильно выбрать. Видов этой амуниции существует несколько, как и критериев подбора. Остановимся на основных — надеемся, это поможет вам в поиске идеального варианта!

шлейка для собаки

Выбираем удобный вариант

Как подобрать хорошую шлейку? В первую очередь, её желательно примерить в зоомагазине. Дальше рекомендуем руководствоваться очень простыми правилами, которые позволят подобрать форму и вид амуниции конкретно под вашего питомца, в зависимости от его размера, анатомии и даже активности.

  • Главное в шлейке — то, чтобы она при натягивании не упиралась в трахею собаки. Если смотреть спереди, форма должна образовывать букву Y, где один ремень лежит на грудине и потом расходится по плечам, не доходя до шеи. Она считается кинологами наиболее анатомически правильной. Грудина достаточно крепка (её задача — защищать внутренние органы животного), поэтому не навредит собаке даже при натягивании. Как проверить, задевает ли шлейка шею? При натягивании поводка собака начинает тяжело дышать и хрипеть. Если это происходит, значит, неправильно подобраны или форма, или размер.
  • Что ещё важно учесть? Обратите внимание, как собака двигается: с каждым её шагом «ходят» лопатки, передние лапы. Шлейка не должна препятствовать естественному движению лап, лопатки должны быть свободны. Кроме того, лямки за передними лапами должны отходить настолько далеко от подмышек, чтобы не растирать кожу.
  • Хорошая прогулочная шлейка должна иметь достаточно широкий продольный ремень сверху, который как бы скрепляет переднюю часть амуниции с задней. Таким образом шлейка не будет сползать с собаки при движении; кроме того, тут может располагаться «ручка», позволяющая удобно ухватить собаку за амуницию и придержать её.
  • Место крепления карабина поводка должно располагаться на спине, а не рядом с шеей. Если шлейка состоит из двух частей, то карабин должен крепиться ко второй части, ближе к хвосту.
  • Материал должен быть качественным, иначе долго амуниция не прослужит. Под качественным подразумевается устойчивость к износу, практичность и прочность: шлейку придётся регулярно стирать, особенно если собака «рабочая» или просто очень активная. Важно и другое — то, насколько материал мягкий и приятный коже. С внутренней стороны она должна быть достаточно нежной, чтобы не навредить питомцу.

Жёсткий и некачественный материал может привести к тому, что кожа собаки окажется растёрта, а шерсть собьётся в колтуны. Кинологи не рекомендуют использовать кожаные шлейки (они слишком жёсткие и недостаточно хорошо облегают тело), амуницию с выступающими швами и грубыми заклёпками с внутренней стороны, из брезента и клеёнки.

Ширина ремней должна быть средней. Узкие будут впиваться в тело и мешать.

Шлейка не исключает использование ошейника, который нужен в первую очередь для крепления адресника для собаки. Ошейник при этом может быть декоративным — например, в виде шнурка.
Связанные товары: