Как защитить питомца от комаров? Поможет ветеринарная косметика с репеллентом!

собака чешется

Комары портят жизнь не только людям, но и питомцам, и ни шерсть, ни толстая шкура им не помеха. На счастье, современный мир может предложить владельцам животных огромное количество безвредной ветеринарной косметики с репеллентными свойствами. Она отпугнёт комаров и сделает ваши вечерние прогулки комфортными и безопасными.

Косметика с репеллентными свойствами — это как?

Речь идёт о шампунях, кондиционерах, бальзамах и спреях, в которых есть отпугивающие комаров вещества. Это не инсектициды: насекомые не гибнут, соприкоснувшись с косметикой, а просто стараются держаться от животного подальше. Таким образом, косметика не является лечебной и не приносит вреда. В этом отличие, например, инсектицидного лечебного шампуня от блох и шампуня с репеллентными свойствами.

Подобная косметика идеально подойдёт в следующих случаях:

  • вы собираетесь на природу вместе с питомцем;
  • у животного чувствительная кожа, он аллергик;
  • на ваш город совершили сезонную атаку комары.

При этом важно понимать, что лучший шампунь-репеллент не спасёт питомца от клещей, глистов и блох, поэтому стандартную обработку производить всё равно нужно. Репеллент просто станет подспорьем в сезон особо агрессивных комаров, при поездке на берег озера или на речку.

Как выбрать хороший репеллент для животного?

Как и любой ветеринарный продукт, репелленты нужно выбирать тщательно. Рекомендуем придерживаться таких моментов:

  • отдавайте предпочтение натуральным веществам. Например, комаров и мошкару отпугивают перечная мята, гвоздика, ромашка, эвкалипт, лаванда. Лучше, чтобы в составе косметики были именно такие вещества, а не искусственные соединения с непонятными свойствами;
  • возьмите косметическое средство — то есть такое, которое ещё и ухаживает за шерстью и кожей. Таким образом вы сделаете два дела разом: и защитите питомца от агрессивных насекомых, и сделаете его шёрстку шелковистой;
  • следите за сертификацией, за маркировкой, за сроком годности. У иностранной косметики может иметься штамп Pet Safe Cosmetics — косметики, безопасной для питомцев. Уточните у продавца, не навредит ли животному средство;
  • покупайте собачье средство для собак, а кошачье — для кошек. Если у вас и коты, и собаки, поищите универсальную косметику. Дело в том, что собачьи составы могут быть потенциально вредны для кошек, и наоборот.

Некоторые полагают, что известность бренда станет гарантией качества продукции, но это не так. Желательно предварительно поискать в интернете, почитать отзывы и заключения независимых лабораторий.

Как пользоваться косметикой для животных?

Тут ничего сложного нет — просто следуйте инструкции на упаковке. Любые шампуни требуют тщательного смывания в тёплой воде, в особенности если речь идёт о кошках, которые любят вылизываться. Концентраты необходимо разбавлять. Во время мытья не забывайте оставлять пену на шерсти животного несколько минут, прежде чем её смыть.

Если питомец чувствителен к запахам или страдает от аллергии, берите гипоаллергенные средства без запаха; такие тоже представлены в зоомагазинах весьма широко.


Связанные товары: