Как защитить собаку от жары? Признаки теплового удара, которые должен знать каждый хозяин!

собака в жару

Лето в 2021 году выдалось очень жарким, причём не только для юга России, но и для центральной полосы. Жару плохо переносят не только люди, но и животные — кошки и собаки. Они, как и их хозяева, могут стать жертвой теплового удара, и их, как и людей, нужно от этого оградить.

Симптомы теплового удара у собаки

Как выглядит собака, получившая тепловой удар?

  • Температура её тела повышается до 40,5ºС (при норме 39.0–39.5ºС).
  • Её шатает, она выглядит слабой и апатичной, может потерять сознание.
  • Слизистые её или бледнеют до нездоровой отметки, или синеют.
  • Глаза стекленеют, могут налиться кровью.
  • Наблюдаются диарея и рвота.

Важно понимать, что тепловой удар — потенциально летальное состояние. Если вы обнаружили симптомы у своей собаки, постарайтесь сделать так, чтобы температура тела животного снизилась.

Что можно сделать для этого:

  • перенести его в прохладное место, в тень или затишек;
  • направить на него струю холодного воздуха — обмахивая газетой, направив вентилятор;
  • смочить водой подмышки, живот, внутреннюю поверхность бёдер, голову, можно сделать компрессы.

Как только температура собаки нормализуется, напоите её, можно накапать в миску 10–15 капель валокордина. Рекомендуется отвезти её в ветеринарную клинику, даже если состояние стабилизировалось, просто на всякий случай.

И главное: тепловой удар можно предупредить. Несложные профилактические меры позволят избежать опасности.

Как защитить собаку от жары летом?

1. Гуляйте рано утром или поздно вечером. Старайтесь избегать прогулок под палящими солнечными лучами, а если собаке невмоготу, то выходите днём на 10–15 минут и гуляйте строго в тени, в парке, около водоёмов. Особенно это касается стареньких животных, щенков до полугода, а также собак с хроническими болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, эпилептиков.

2. Ограничьте количество тренировок. Если вы занимаетесь с собакой спортом или ЗКС, ОКД, переносите тренировки на утренние часы, когда солнце ещё не такое палящее.

3. Не запирайте собаку в душном помещении без притока свежего воздуха. Не стоит оставлять её дома без кондиционера или открытых форточек. Собакам бывает так же душно, как и людям, и отсутствие кислорода может привести к тепловому удару.

4. Купите охлаждающий коврик. Они продаются в зоомагазинах — его можно постелить под тряпочку, чтобы собака его не разорвала. Открывайте двери в ванную комнату, на плитке лежать прохладнее, и пёс может предпочесть её душной квартире.

5. Давайте вдоволь воды. Хорошо, если вы расставите по квартире или двору миски с водой. Собаки в жару много пьют, это помогает им охлаждаться. Старайтесь как можно чаще менять воду в мисках, но не наливайте туда холодную жидкость, не давайте собаке лёд.

6. Смачивайте живот, уши и подмышки собаки водой. Не нужно обливать её водой полностью, это не поможет. Для охлаждения достаточно намочить живот, подмышки, внутреннюю сторону бёдер, уши. Можно налить воды в бассейн или детскую ванночку, чтобы собака забралась туда и легла.

7. Исключите из рациона тяжёлую и жирную пищу. В жару животные, как и люди, могут терять аппетит — не стоит волноваться, если собака отказалась, например, от завтрака. Некоторые собаки вполне могут перейти на одноразовое питание, и если в остальном животное выглядит здоровым и довольным, не стоит волноваться.

8. Старайтесь на надевать на собаку тесный намордник. Собаки охлаждаются ртом, поэтому намордник, сдавливающий морду, может привести к тепловому удару. Если есть возможность, используйте более свободную модель или не надевайте на животное намордник вовсе. Если возможности нет, снимайте его каждые 10 минут, чтобы пёс «отдышался».

9. Берегите нос и живот собаки. Эти зоны могут «обгореть» на солнце так же, как и кожа человека, поэтому не стоит разрешать собаке бегать длительное время под солнцем или валяться животом кверху.

10. Не оставляйте собаку в закрытой машине! Это смертельно опасно — салон авто летом в считанные минуты нагревается до невозможных температур, которые могут убить собаку. Если нужно отлучиться, оставьте включённым кондиционер, а лучше возьмите животное с собой.

Берегите себя и своих близких! Летняя жара может быть опасной и коварной.


Связанные товары: