​Какое животное завести человеку, который постоянно на работе

разные домашние животные фото

Даже занятому человеку бывает грустно возвращаться в пустой дом. Что ж, существуют животные, которые подойдут и трудоголикам тоже — мы составили небольшой список, в который включили в том числе собак на случай, если рыбки и птицы кажутся вам слишком скучным вариантом.

1. Собаки. Абсолютно все собаки требуют внимания и заботы. Если вы действительно пропадаете на работе 24/7, то лучше остановиться на менее требовательном животном. Но если время у вас, в принципе, есть, просто вы не хотите возиться со сверх меры активным питомцем, то вот несколько спокойных пород собак:

  • таксы — упрямые, но самодостаточные и некрупные, идеальны для квартир;
  • грейхаунды — удивительно, но большинство этих борзых довольно ленивы и с удовольствием поваляются с вами в кровати вместо того, чтобы дышать свежим воздухом;
  • французский бульдог — оптимистичная и доброжелательная порода собак, прекрасная как для неторопливой прогулки, так и для ленивого просмотра «Нетфликса»;
  • чихуахуа — в принципе, довольно активны, но ввиду крохотного размера совершенно не доставляют неудобств; можно приучить ходить в лоток;
  • кавалер-кинг-чарльз-спаниель — небольшая собачка, которая всю жизнь выглядит как щенок, очень нежная и любящая, не слишком активная;
  • мастифы и бульмастифы — если маленькую собачку заводить не хочется, купите себе ленивого и добродушного гиганта; в принципе, все молоссы отличаются завидной флегматичностью.

Помните, что собака, даже самая флегматичная, — это не рыбки, а весьма социальное и человекоориентированное животное. Общение им просто необходимо, равно как и базовый уровень физической нагрузки.

2. Кошки. Несмотря на отзывчивость, симпатичность и сообразительность, кошки требуют в разы меньше внимания, чем собаки. Им достаточно тёплого места для сна, регулярной кормёжки и когтеточки, а если вы купите питомцу игрушек, то и вовсе замечательно. Разумеется, кошкам необходимо внимание хозяина, особенно некоторым социальным породам (ориенталам, регдоллам), но в крайнем случае вы можете присмотреть в приюте уже выросшую самодостаточную и независимую любимицу.

3. Хомячки, мышки и песчанки. Эти животные прекрасно обходятся сами по себе, целыми днями отдыхая или бегая в колесе. По большому счёту, внимание человека им не нужно вовсе, хотя животное можно приучить отзываться на кличку и даже узнавать хозяина. Да, хомячки и мышки не такие умные и отзывчивые, как крысы, зато они не загрустят в ваше отсутствие.

4. Небольшие птички — канарейки и амадины. В отличие от попугаев, этим малышкам достаточно просторной клетки, корма и какой-нибудь игрушки, о которую можно чесать клюв.

5. Морские свинки. Свинки весьма социальны и контактны, им нравится взаимодействовать с людьми, поэтому они — бессменный фаворит всех семей с детьми. Вместе с тем, свинки нетребовательны. Клетка, кормёжка, немного общения вечерком — и ваш питомец будет счастлив.

6. Золотые рыбки. Не хотите возиться даже с аквариумом? Чемпион по беспроблемности среди беспроблемных рыбок — золотые. Поставьте аквариум в какое-нибудь тихое место, регулярно кормите, периодически чистите — вот и весь уход. При том выглядят золотые рыбки очень и очень мило.

7. Кролики. Породы кроликов отличаются друг от друга так же, как породы кошек, но среди них есть и весьма непритязательные. Они требуют совсем базового ухода: клетки, свежих овощей и фруктов, периодического «выгула» по дому, чтобы животное могло размяться. К контактам с человеком кролики относятся спокойно — и в целом, как можно удержаться и не потискать такое милое существо?

К другим животным, почти не требующим внимания, относятся змеи и рептилии, а также насекомые, но эти категории не для всех. Кроме того, с введением в декабре 2018 года нового закона о защите животных обзавестись экзотическим любимцем станет несколько сложнее.


Связанные товары: