Какую кошку завести аллергику? 7 гипоаллергенных пород кошек

аллергия на кошек

Иногда аллергия на кошек обнаруживается у самого рьяного кошатника, во всех смыслах наполняя его жизнь страданиями. Но аллергия аллергии рознь, и в некоторых случаях кошка оказывается совсем не виновата, а если и виновата, то остаётся возможность подобрать в питомцы гипоаллергенное животное. Рассказываем об аллергии и о том, какие породы кошек вызывают самую незначительную реакцию со стороны иммунитета.

На что в действительности развивается аллергия?

«Аллергия на кошек» — словосочетание общее, почти ничего не поясняющее. Обычно речь идёт о негативной реакции на белок Fel d 1, специфически кошачий глобулин, который содержится во всех выделениях животного: слюне, моче, половом секрете, шерсти. Однако подтвердить наличие аллергии может только врач после проведения аллергопробы.

Зачем её проводить? Потому что реакция могла возникнуть совсем не на кошку, а на наполнитель для лотка, или на корм, или на средства для ухода. Нередки и случаи, когда реакцию на новое моющее средство человек путал с аллергией на кошку.

Бывает и так, что у человека с подтверждённым диагнозом есть реакция на одну кошку, но нет на другую. Это может быть связано с концентрацией белка Fel d 1 у конкретной кошки, с её диетой, здоровьем, породой, даже расцветкой.

Аллергия на кошек имеет наследственность: до 75% детей, у родителей которых наблюдалась реакция на Fel d 1, унаследуют этот недуг. Верно и другое: у детей, выросших в одном доме с животными, гораздо крепче иммунитет и куда реже возникает аллергическая реакция на всё вокруг, включая шерсть и слюну домашних питомцев.

Симптомы аллергии включают в себя:

  • покраснение глаз;
  • чихание и кашель;
  • высыпания на коже и зуд;
  • насморк;
  • воспаление оставленных кошкой царапин.

Они легко снимаются приёмом антигистаминных средств, что отличает простудоподобные симптомы от настоящей ОРВИ.

Существуют ли гипоаллергенные породы кошек?

Печальная правда: не существует полностью гипоаллергенных кошек. Каждая кошка — носительница белка Fel d 1, различается только его концентрация. Именно малое количество Fel d 1 в выделениях позволяют отнести животное к категории «гипоаллергенных», то есть тех, которые с меньшей вероятностью вызовут у человеческого иммунитета агрессивную реакцию.

Это не означает, что вероятность реакции сведена до абсолютно нулевой. Реакция всё равно может возникнуть, особенно если кошка нездорова, у неё сменился рацион, наполнитель, если стоит сезон весенней линьки, или вы давно не убирали в доме. Бывает, что иммунитет просто «взбрыкивает» без видимой причины. Это постоянный риск в доме, где одновременно живут кошка и аллергик, поэтому к заведению питомицы в такой ситуации нужно подходить особенно ответственно.

Но даже при том, что совершенно гипоаллергенных питомиц не бывает, есть кошки, у которых сравнительно низкая концентрация белка Fel d 1 в организме. Это следующие породы:

Балинезийская кошка, она же балинез, она же «длинношёрстная сиамская». Балинезийцы произошли от сиамских кошек с естественной мутацией, приведшей к удлинению шерсти. Хотя выглядят они не совсем гипоаллергенно, это действительно так! Необыкновенно красивые и умные, они ещё и преданы, как собаки, любят «разговаривать» с человеком и предпочитают жить в компании собратьев, что отличает их от других кошек-одиночек.

Балинезийская кошка

Яванская кошка, или яванез, — вариация балинеза, тоже выведенная в Северной Америке и практически ничем не отличающаяся от своего собрата, кроме более разнообразных окрасов. В стандарте породы обозначены 24 вариации окраса! Это намного больше, чем у балинеза.

Яванская кошка

Сибирская кошка — ещё одна неожиданная находка. Это аборигенная порода с минимальным количеством генетических недугов, выведенная, чтобы выживать в суровых сибирских условиях. Она необыкновенно умна, прекрасно ладит с детьми и собаками, но главное в ней, конечно, роскошная пушистая шубка! Несмотря на набитый мех, сибирская кошка выделяет минимальное количество белка Fel d 1, а значит, подойдёт для аллергиков.

Сибирская кошка

Русская голубая. Изумрудные глаза и пепельный мех русской голубой немедленно притягивают взгляд — как оторваться от такой красоты! Ещё одной гипоаллергенной породой мир обязан именно нашей стране, а точнее — городу Архангельску, где были открыты эти волшебные плюшевые мышеловы. У русской голубой необыкновенный двойной мех, который задерживает аллергены, не позволяя им «рассыпаться» по предметам. Именно поэтому эти кошки практически безопасны для аллергиков.

Русская голубая

Корниш-рекс с завитым в плотную волну мягким подшёрстком, настолько тугим, что эти кошки практически не линяют. Именно отсутствие остевой шерсти и короткая длина подшёрстка делают корнишей менее аллергенными, чем породы с пушистым мехом. Корниш-рекс — домашняя порода, здоровая и доброжелательная, немного склонная к перееданию. Эти лежебоки будут радовать владельцев в прохладную погоду, свернувшись калачиком на коленях.

Корниш-рекс

Девон-рекс — кошки, похожие на корнишей, с такой же короткой и тугой волнистой шерстью, но более игривой треугольной мордашкой, украшенной большими широко распахнутыми глазами. Тогда как корниши производят впечатление более солидных и уравновешенных животных, девоны напоминают забавных чертят, которые всегда рады поиграть. Как ни странно, они с корнишами не в родстве, и даже шерсть их стало такой из-за мутации в совершенно разных генах.

Девон-рекс

Сфинкс. Порода кошек вовсе без шерсти действительно куда менее аллергенна, чем любые «шерстяные». Эти тёплые животные с бархатистой кожей отличаются покладистым нравом, они необыкновенно дружелюбны и обожают общаться с человеком. Разведение сфинксов — целая философия, ведь других таких кошек на самом деле не существует.

кошка сфинкс

Наименее аллергенными считаются самки более светлого окраса. Это можно учесть при выборе котёнка в питомнике. Обязательно подержите животное на руках минут десять, поиграйте с ним, позвольте облизать себе руки, чтобы проверить, начнётся ли реакция.

Жизнь аллергика с кошкой в доме подчиняется некоторым правилам:

  • регулярная уборка пылесосом и мытьё полов обязательно;
  • кошку желательно приучить к мытью раз в 2 недели;
  • в периоды линьки можно отвезти животное к грумеру или попросить домочадцев как следует его вычесать;
  • будьте внимательны к здоровью кошки! Чем она здоровее, тем менее аллергенна.

Всё возможно, даже жить под одной крышей с домашним питомцем, будучи аллергиком. Но мы рекомендуем быть внимательнее к своему здоровью и ни в коем случае не жертвовать им. В конце концов, пообщаться с кошкой можно у друзей, в приюте или в кошачьих кафе.


Связанные товары: