Кинофобия. Почему человек боится собак?

собака

Кинофобия — это не от слова «кинофильм», а от греческой «собаки». Так называется страх перед собаками. Он появляется по разным причинам, но может сильно усложнить жизнь, вплоть до того, что человек будет паниковать даже при виде картинки. Как диагностировать и преодолеть кинофобию? Рассказываем в этой статье.

Почему человек боится собак?

У кинофобии разные причины. Чаще всего это принесённая из детства травма. Например, собака напала на ребёнка, облаяла его, сильно напугав, или даже укусила: такое происшествие может сопровождать человека всю жизнь, заражая его страхом ко всем собакам вообще, не только к обидчице.

Страх может зарождаться и без откровенно агрессивных собак поблизости. Нередко можно услышать на улице слова, адресованные от мамы ребёнку: «Не подходите к собаке, она кусается», «Не трогай собаку, вдруг она бешеная», «Не будешь слушаться — отдам тебя собаке, и она тебя съест!».

Все эти фразы формируют у ребёнка определённый образ собаки как опасного, страшного, опционально бешеного животного, не просто способного укусить, а кусающего практически в любой ситуации. С возрастом человек учится рационализировать свои страхи, но недаром кинофобия относится к фобиям — то есть, к иррациональному страху. От некоторых страхов самостоятельно избавиться очень непросто.

И наконец, психологи выделяют псевдокинофобию, ненастоящий страх перед собаками. Некоторые люди используют фобию как прикрытие для оправдания желания поиздеваться над животными, сделать им больно. Но если люди, которые на самом деле боятся собак, как правило относятся к ним осторожно, стараясь не пересекаться и обходить их стороной, то псевдокинофобы практически всегда настроены очень агрессивно.

Любой ли страх — это фобия?

Кинофобия включена в Международный классификатор болезней МКБ-10, она находится в главе F40 («Фобические тревожные расстройства») рубрики F4 («Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства») раздела V («Психические и поведенческие расстройства»). Её симптомами являются панический страх и выброс адреналина при виде в принципе любой собаки, а иногда даже фотографии или картинки.

Люди реагируют на опасные ситуации по-разному. Некоторые впадают в ступор, некоторые бросаются бежать, некоторые кидаются в драку. Так и человек, испытывающий кинофобию, может встать как вкопанный, убежать или попытаться атаковать объект страха. Причём в диагностике особенно важно, чтобы такое поведение и такая реакция не были результатами бреда или навязчивых мыслей.

Чем опасна кинофобия? Ухудшением качества жизни. Собаки есть в городах, они гуляют по улицам, их можно встретить в пэт-френдли кафе и магазинах, которых с каждым днём становится всё больше. Они сопровождают полицейских и людей с ограниченными возможностями. Жизнь человека тесно связана с собаками, и испытывать перед ними панический, ужасный страх — большое неудобство.

При этом важно отметить, что в рациональном страхе перед собаками нет ничего странного. Нормально испытывать страх, встретив на пустынной улице стаю бродячих собак, или натолкнувшись на агрессивное животное, которое лает, рычит и скалит зубы. Ненормально испытывать страх при виде спокойного лабрадора, который лежит у ног хозяина и даже не смотрит по сторонам.

Именно поэтому кинофобия иррационально по своей сути.

Как лечится кинофобия?

Кинофобия лечится психотерапией, реже психиатрией, в том числе медикаментами. Однако лекарства нужны только в том случае, если у ребёнка или взрослого при виде собаки появляется неадекватная реакция с обмороками и приступами. В остальном достаточно психотерапии, в том числе групповой, и грамотной социализации с дружелюбными собаками.

Эффективна самотерапия: если в детстве вас укусила собака, рекомендуется найти картинку с похожим животным и попытаться мысленно изменить сценарий атаки. Нужно ярко и в красках представить, как животное бежит, но потом резко замирает и начинает ластиться. Или как похожая собака проявляет дружелюбие вместо того, чтобы лаять и пытаться укусить.

После того, как вы преодолеете страх перед изображением собаки, психологи рекомендуют поработать со щенками: пообщаться с ними, поиграть. При появлении страха важно продолжать общение, однако в его корне не должно быть никакой агрессии по отношению к животным, только желание преодолеть боязнь и получить позитивные эмоции.

После этого можно посетить день открытых дверей в службе подготовки собак-поводырей, пообщаться с собаками-терапевтами. Это позволит связать собаку с пользой обществу, с дружелюбием и другими позитивными качествами. Очень важно продолжать контакт даже в ситуации, если вы чувствуете страх.

И наконец, можно попробовать завести собаку — это хорошо помогает семьям с ребёнком, у которого есть признаки кинофобии, опаски при виде собак. Проводя много времени с дружелюбным щенком, малыш избавится от страха и обзаведётся настоящим четырёхлапым другом.


Связанные товары: