Можно ли аллергику завести кошку или собаку?

И что делать, если аллергия всё-таки началась?

«Гипоаллергенные» кошки и собаки — это миф. Конечно, есть породы, на которые возникает куда менее агрессивная реакция, однако такого чтобы питомец был абсолютно безвредным для аллергика быть не может.

Почему появляется и как проявляется аллергия на домашних животных?

Можно ли аллергику завести кошку или собаку?

Почему у людей возникает аллергия на животных?

Существует ошибочная точка зрения, что аллергию вызывает кошачья или собачья шерсть. На самом деле реакцию — сенсибилизацию — могут вызывать частички кожи и слюна, другие выделения, которых объединяет наличие в них специфического белка. В случае с собаками самым «аллергенным» является антиген Can f 1, с кошками — Fel d 1. Животное вылизывается, начинённая белком слюна попадает на шерсть, шерсть разлетается по всему дому, и аллергику становится очень нехорошо даже при том, что он не трогал питомца руками.

Аллергия может возникнуть и на птиц — попугаев, канареек, домашних врановых, даже на пуховые подушки. Чуть менее опасны для чувствительных людей грызуны и хорьки, хотя и на них у некоторых возникает реакция.

Аллергикам тяжело находиться и среди сельскохозяйственных животных. От времени года реакция, как правило, не зависит, но усугубляется в период линьки, когда шерсть разлетается по всему дому.

Причин у сенсибилизации много, основная — генетическая предрасположенность. Если у отца или матери была аллергия на кошек, высока вероятность, что у ребёнка она тоже появится. При этом исследования показали, что нахождение в доме с младенцем пушистых животных значительно снижает риск развития аллергии в дальнейшем, поскольку организм привыкает к антигену и учится с ним взаимодействовать.

Симптомы аллергии на кошку или собаку

Аллергия на животных имеет преимущественно респираторный характер:

  • отекание носа, выделения;
  • чихание, кашель, одышка;
  • приступы бронхиальной астмы.

Могут наблюдаться покраснение слизистых глаз, слёзы. В более редких случаях начинаются дерматологические проблемы: расчесывание кожи, волдыри, покраснения, высыпания. Проверить, действительно ли это аллергия, а не начинающаяся простуда, сравнительно легко: достаточно принять антигистаминный препарат.

Самым достоверным способом будет обратиться к врачу-аллергологу и сделать пробу.

Как быть аллергику в доме с животными?

Некоторых животных позиционируют как «гипоаллергенных». Это не более чем маркетинг — кошка не перестаёт быть кошкой, даже если она лысая, и белок Fel d 1 она будет вырабатывать всё равно. С другой стороны, есть способы снизить аллергенность питомца и обеспечить сравнительно комфортные условия для аллергика:

  • перейти на снижающий аллергенность корм. Например, PRO PLAN® LiveClear® для кошек. В нём содержатся специфические антитела к Fel d 1, снижающие концентрацию антигена в слюне и других выделениях;
  • купания, чистка ушей и глаз животному помогут снизить количество распространяемого по квартире белка;
  • регулярная влажная уборка и чистка лотка для кошки — залог комфорта для любого аллергика, поскольку поможет убрать ещё и пыль;
  • близкого контакта животного и страдающего от сенсибилизации человека тоже лучше избегать.

Со временем у некоторых людей вырабатывается толерантность к одному конкретному животному, с которым он живёт в доме постоянно. Это не означает, что аллергия прошла полностью, и на других питомцев у человека всё ещё может возникать реакция.

И безусловно, аллергику нужно постоянно консультироваться с врачом. Развитие опасных состояний недопустимо, и в некоторых случаях человеку действительно становится небезопасно жить рядом с источником аллергии.


Связанные товары: