Нужна ли собаке одежда?

Бытует мнение, что одежда собаке ни к чему: у неё есть шерсть и подшёрсток, зимой ей не холодно, от небольшого дождика трагедии точно не случится. Бытует и мнение, что если кому и нужны вещи, так это крохотным декоративным собачкам, мёрзнущим из-за своего маленького размера. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Зачем собакам одежда?

  • Чтобы защитить от холода. Шерсть безусловно помогает собакам спасаться от мороза — например, если это привыкший к вольерной жизни сенбернар. Или немецкая овчарка. Или алабай, живущий где-нибудь в горах. Большинству квартирных собак зимой холодно: во-первых, они не настолько пушистые, как вольерные собратья, во-вторых, не привыкли к холоду. Собачья шуба адаптируется к непогоде в зависимости от условий содержания питомца, поэтому деревенской гончей гулять без одежды может быть нормально, а городской — уже не очень.
  • Чтобы защитить от дождя. Большинство собак от прогулки под моросящим дождём насквозь не промокнут, но если ливень зарядил серьёзно, а в туалет выйти надо, это уже становится отнюдь не туманной перспективой. Спасти питомца может попонка из плащевой непромокаемой ткани. Существуют варианты, которые ещё и пузо закрывают от брызг и луж — так не придётся дома помимо лап мыть ещё и живот. Согласитесь, отсутствие необходимости мыть псу брюхо — уже очень приятный аргумент «за» одежду для собак.
  • Чтобы спасти хозяйскую психику. От чего страдает психика хозяев? От белоснежного пса, который прогулялся по лужам и превратился в комок грязи. Собаку эта ситуация, скорее всего, полностью устроит: животные валяются в лужах, чтобы избавиться от собственного запаха, который может отпугнуть потенциальную добычу. Охотиться собаке в городе особо не на кого, но инстинктивное поведение так просто не убрать. Плюс брызги от машин, плюс «заниженное» пузо некоторых пород. Проще бросить в машинку попонку, чем мыть и сушить целую собаку.
  • Чтобы стать звездой собачьей площадки. Одежда — это модно: отличная возможность нарядить питомца в смешной костюм, привлечь внимание и вызвать приступ зависти у всех собачников в округе.

Кому точно нужна одежда?

Шутки шутками, но некоторым животным одежда действительно необходима из соображений практичности и чтобы позаботиться о здоровье питомца. Среди таких собак:

  • представители коротколапых пород, то есть таксы, пекинесы, корги. Чем короче лапки, тем выше шанс потрогать животом лужу или сугроб. И тем ближе собачка к холодной земле;
  • борзые и легавые собаки — их кожный покров достаточно тонок, чтобы обеспечить организм хорошим уровнем теплоотдачи. Это нужно для быстрого и эффективного бега. Соответственно, зимой таким бегунам нередко становится холодно;
  • декоративные собачки, маленькие, тонкокожие и лишённые подшёрстка. Особенно это касается чихуахуа и других уроженцев тёплых стран, для которых российская зима уж слишком сурова;
  • коротко- и бесшерстные собаки, в том числе ксоло, питбули, басенджи и т. д. Этим ребятам просто холодно, потому что они произошли из мест, где не бывает снега, а зимой температура никогда не опускается ниже ноля;
  • беременные и кормящие, пожилые и молодые, приболевшие животные. С этими всё понятно — у них ослаблен иммунитет, поэтому лучше не рисковать.

Дальше стоит ориентироваться на индивидуальные особенности питомца. Не стоит отказывать собаке в тёплом свитере, если на улице ей прохладно (например, она дрожит, поджимает лапки и спешит скорее оказаться на тёплом диване).

Как выбрать одежду для собаки?

Лучший способ — прийти вместе с любимцем в зоомагазин. Если такой возможности нет, а идеальная попона нашлась где-нибудь в интернете, произведите замеры:

  • от холки до основания хвоста по спине;
  • объём груди за передними лапами, это самая широкая часть (и прибавьте 2 см);
  • обхват шеи (и прибавьте 2 см).

Другими важными пунктами при подборе одежды для собаки являются:

  • сезонность, то есть не нужно покупать утеплённую попону на осень или вязаный свитер на дождливую весну. Тут как с маленькими детьми — перегревание так же опасно, как переохлаждение;
  • внешний вид: швы не должны торчать, декоративные элементы — цепляться за шерсть, молнии легко застёгиваться и расстёгиваться. Желательно, если на одежде для собаки есть светоотражающие элементы, но и отсутствие их — не криминал. Если что, их можно купить и пришить;
  • удобство. В правильно подобранной одежде собаке легко двигаться, она не стесняет движений, не трёт подмышками, не сдавливает шею.

Приучайте щенка к одежде с первых дней пребывания в вашем доме. Начните со свободных маечек — пусть в них собака просто ходит по дому. Впоследствии всем будет проще.


Связанные товары: