Нужна ли вашей собаке одежда?

Ответ очевиден, когда речь идёт о декоративных или короткошёрстных породах собак — о чихуахуа, голой мексиканской собаке, о питбуле или таксе. Однако верхняя одежда нужна гораздо большему количеству пород, в том числе тем из них, которых природа одарила собственным мехом. Почему? Объясняем!

Собачка зимой

Защита от непогоды

Дождевики рекомендуются просто для того, чтобы во время прогулки не намокала шерсть. Это упрощает жизнь и хозяину тоже: вместо того, чтобы мыть животного, достаточно просто постирать комбинезон. В особенности это касается коротколапых пород: например, корги, которые во время пробежек по лужам нередко мочат не только лапы, но и мех на брюхе.

Комбинезоны с флисовой прослойкой и синтепоном рекомендуются при мороза от –5ºС всем породам с короткой шерстью, а также декоративным собачкам, в том числе бесподшёрстным йоркам. Рост тут значения не имеет: в мороз будет холодно и миниатюрной таксе, и крупному доберману.

Без комбинезона в мороз можно выгуливать собак, которые к этому привычны, например, хаски. Главное, составить программу прогулки таким образом, чтобы животное много бегало, резвилось и не сидело на месте. Если питомец пожилой, щенок или болеет, то одежда, конечно, нужна.

Выбор правильных материалов

В первую очередь, одежда подбирается по габаритам собаки. Обычно производитель сам рассказывает, как и в каких местах измерить собаку, чтобы попасть в размер. Другое касается материалов и просто особенностей выбора.

Вот наши рекомендации:

  • не покупайте вязаные вещи: они быстро промокают, а ещё шерсть под ними сбивается в колтуны;
  • не берите одежду с блёстками, пуговицами и мелким декором длинношерстным собакам, их шерсть быстро начнёт путаться в бисере;
  • не покупайте непромокаемую клеёнку без подкладки длинношёрстным собакам — она будет преть и спутываться, берите модели с флисовой подкладкой;
  • обращайте внимание на эргономичность и удобство модели, собака должна свободно двигаться; особенно важны области подмышек и паха;
  • швы и застёжки должны быть надёжными, вещь — прилегать плотно, но не туго, быстро и легко сниматься.

И наконец, для каждого сезона нужна своя одежда. Это непромокаемые дождевики для весны и осени, утеплённые вещи с синтепоном или флисовой подкладкой для холодной зимы. Отдавайте предпочтение известным брендам — и обращайте внимание на то, из чего сделана одежда.

Что насчёт лапок?

Если на вопрос о том, нужна ли собаке одежда, почти все отвечают «да», то с обувью пока возникают вопросы. Наш ответ — да! И вовсе не из-за холода, а из-за едких реагентов, которыми посыпают дороги. Если вы из города, и чаще всего гуляете с питомцем по улицам, то обувь ему нужна обязательно, иначе подушечки лап могут травмироваться.

Варианты тут следующие:

  • плотные тугие носочки с прорезиненным низом на сухую погоду;
  • ботиночки из мягкой кожи или замши, с полиуретановой подошвой и протектором.

В своих специальных ботинках ходят даже служебные собаки, работающие на завалах. Такая обувь защищает лапу от травм. Они обычно оснащаются липучками; чем крупнее собака, тем выше ботиночки.

Как и в случае с одеждой, каждый производитель обуви предоставляет свою размерную сетку. В этой ситуации нужно просто измерить длину лапы животного по инструкции и заказать или купить изделие в соответствии со снятыми мерками.


Связанные товары: