Особенности стрижки кошек

стрижка кошек

Наступает лето — сезон жары, утомительный и для людей, и для братьев наших меньших. Многие владельцы кошек предпочитают постричь любимицу, чтобы избавить её от лишних страданий. Рассказываем, стоит ли это делать, и какие особенности груминга кошек стоит учитывать перед тем, как взяться за машинку.

Большинство ветеринаров не рекомендуют брить кошку наголо. Благодаря меху животные обладают естественной способностью к терморегуляции: их шерсть не только согревает зимой, но и охлаждает летом. Однако в некоторых ситуациях, например, в очень жаркую пору, стрижка действительно может принести облегчение.

Стрижка может потребоваться кошкам, шерсть которых склонна к образованию колтунов. Колтуны — не только эстетическая проблема, они вызывают экземы и дерматиты, доставляют животному неудобства. Чтобы их не было, питомца нужно регулярно вычёсывать.

К стрижкам прибегают владельцы выставочных животных. Кошек шоу-класса могут стричь на животе и боках, оставляя мех длинным на хвосте, лапах и спине. Делается это весной, примерно за 3 месяца до начала выставочного сезона, чтобы животное успело обрасти.

Желательно обращаться к специалистам по грумингу. Стрижка для большинства кошек — большой стресс, но профессионалы могут обрить кошку быстро и без использования анестезии. Обычно у них есть машинки для тримминга, причём как «человеческие», так и специальные «кошачьи».

Во время стрижки не нужно трогать шерсть на хвосте, голове и лапах. Это может повредить вибриссы — усы, с помощью которых кошка ощущает пространство. Усы растут не только на голове животного, но и на других частях тела, например, ногах.

Вычёсывание станет альтернативой стрижке. Правильно вычесанная, даже длинношёрстная кошка с густым подшёрстком не будет страдать от жары и колтунов и разбрасывать по всей квартире шерсть. Чесать кошку нужно регулярно, раз в несколько дней, постепенно избавляя её от лишней шерсти.

Мытьё — важная часть груминга. Желательно помыть кошку до стрижки, чтобы избавиться от грязи и пыли, отмерших волос и частичек кожи, поухаживать за шерстью. Мытьё помогает очищать поры и улучшает состояние кожи — при условии, что используются правильные шампуни для кошек.

Перед мытьём и грумингом нужно постричь кошке когти, чтобы она не расцарапала своего «парикмахера». Если приучить питомца к гигиеническим процедурам — мытью шерсти и ушей, стрижке когтей и просто стрижке — с раннего детства, он будет переносить их сравнительно спокойно и без лишнего стресса.


Связанные товары: