Отучаем кошку царапать мебель за пару дней

кошка точит когти о мебель

Кого угодно расстроят следы когтей на новеньком диване! Некоторые считают, что ничего тут не поделаешь, такова кошачья натура — драть когтями всё вокруг, начиная от обоев и заканчивая мебелью. Другие же уверены, что даже старого упрямого кота можно отучить упражняться в хищничестве там, где этого делать не положено.

Почему кошки точат когти

Кошки точат когти, потому что метят территорию, разминают мышцы, поддерживают здоровое состояние когтей, спускают пар или демонстрируют хорошее расположение духа. Это важная часть ежедневной кошачьей рутины, примерно как для нас с вами пить кофе за чтением новостной ленты или прогуливаться вечером по парку.

Важно понимать, что точить когти — нормально для кошки, ненормально ругать её за это и полагать, что можно раз и навсегда избавить питомца от «дурной» привычки. Ненормально и удалять когти полностью: полное удаление когтей (в отличие от регулярной стрижки) эквивалентно ампутации человеческих пальцев по первую фалангу и примерно настолько же неприятно для животного. Это болезненная, травмирующая процедура, которая превращает совершенно здоровую кошку в калеку. Неспроста операции по удалению когтей запрещены в нескольких странах и считаются негуманными большинством ветеринарных специалистов.

Вместо того, чтобы прибегать к радикальным и неэтичным методам, попробуйте научить кошку не царапать мебель и обои. Это можно сделать — и это займёт у вас всего пару дней.

Как отучить кошку драть мебель и приучить её к когтеточке

1. Купите или сделайте из доски и верёвки несколько когтеточек, приобретите парочку интерактивных игрушек. Причём когтеточкам необязательно быть сильно дорогими, многим кошкам очень нравятся картонные изделия.

2. Разместите когтеточки в стратегических местах по всему дому. Отличные места — те, в которых кошка любит находиться, а также рядом с местами, где она обычно спит, поскольку животные очень любят «упражнения» сразу после пробуждения. Обязательно поставьте когтеточку рядом с мебелью или местом на обоях, облюбованных для царапанья.

3. Сделайте ободранное место непривлекательным для кошки. Можно использовать специальные спреи с неприятным для животного запахом, в особенности цитрусовые: их можно купить в зоомагазине. Подойдёт и расстилание перед ободранным местом алюминиевой фольги (например, кулинарной) или клейкой ленты — кошки ненавидят громкие резкие звуки и когда что-то прилипает к их лапкам.

4. Обработайте когтеточки кошачьей мятой (кошачьим котовником) или жимолостью, чтобы разбудить интерес животного. В комплекте с картонными моделями часто идёт сушёная кошачья мята в пакетике, которой нужно просто посыпать когтеточку сверху.

5. Поиграйте с кошкой в непосредственной близости от новых когтеточек. Используйте игрушку-удочку, в ходе игры ненавязчиво закинув её на поверхность, о которую предполагается точить когти. Нередко уличные или приютские животные просто не понимают, что нужно делать со специальными изделиями-когтеточками. Как только кошка поставит на неё лапы во время игры, в ней проснётся рефлекс.

6. Сразу обрабатывайте «антикошачьими» спреями новые диваны и обои понизу, чтобы кошке даже не приходило в голову их царапать. Впрочем, с обилием игрушек и поверхностей, которые разрешено обдирать, вашей питомице не будет никакого дела до каких-то там диванов!

Удачной тренировки! Наберитесь терпения — отучить царапать мебель можно любую кошку.


Связанные товары: