Почему кошка ложится на больное место?

кошка на человеке лежит

Считается, что кошки обладают целительными свойствами: ложатся на больное место, и уже через несколько минут боль отпускает. Достаточно почитать комментарии на форумах и в соцсетях — почти у каждого кошатника найдётся история о том, как питомица помогла ему справиться с болезнью.

Так ли это? О мистических способностях кошачьих ходят легенды: в зависимости от культуры кошки — это и ведьминские фамилиары, и предвестники беды, и символы удачи… Давайте разберёмся.

Кошки любят места, где потеплее

Никто пока не додумался провести официальные исследования, чтобы разобраться, «лечат» ли кошки. Но факт остаётся фактом: кошкам нравятся места, в которых тепло. Они любят лежать у обогревателей и на батареях, валяются в солнечных лучах на полу, окапываются в самодельных «норах» из одеял и… ложатся на горячего человека.

Многие болезни сопровождаются повышением температуры. С высокой долей вероятности больное место будет горячим из-за воспалительного процесса. Кошка безошибочно определяет точку, в которой температура повыше, и устремляется именно туда.

То есть, ложатся кошки на самом деле не на больные места, а на тёплые, просто так совпадает. Звучит немного обидно, правда?

Тем не менее, они нас любят

Но не нужно думать, что кошки — ужасные эгоисты, которым наплевать, как чувствует себя хозяин. Недавнее исследование в США установило, что кошки так же сильно привязываются к человеку, как собаки. Рядом с владельцем они чувствуют себя защищёнными.

Чтобы убедиться в этом, учёные поместили кошку в незнакомую комнату и оставили в одиночестве, а потом позволили владельцу туда войти. Две третьих животных продемонстрировали признаки надёжной привязанности к хозяину — после появления в помещении знакомого человека они начали испытывать куда меньший уровень стресса. Оставшаяся треть показала характерные признаки ненадёжной привязанности: они или сторонились владельца, или неподвижно сидели на его коленях.

Точно такие же тесты проводились, чтобы узнать о привязанности собак. Выяснилось, что кошки в своих эмоциях не сильно отличаются от «лучших друзей человека».

И приносят пользу людям

Впрочем, даже если кошка не лечит прикосновением, её присутствие рядом с хозяином всё равно приносит пользу. Поглаживание кошки невероятно полезно для сердца, потому что снижает уровень стресса. Чтобы убедиться в этом, американцы на протяжении 10 лет исследовали более 4000 своих соотечественников, обнаружив в конечном итоге, что у кошатников на 30% меньше риск умереть от сердечного приступа, чем у тех, кто не держит дома пушистых питомцев. Владельцы кошек реже страдают от аллергических реакций, а ещё лучше спят. Всё это в совокупности приносит пользу здоровью. И не исключено, что даже помогает быстрее выздоравливать.


Связанные товары: