Почему убежала собака и как её найти

Улица — не место для домашней собаки: в отличие от полудиких парий, домашний любимец не приучен жить самостоятельно. Он не знает, как защищаться от других животных, не понимает, что люди могут быть настроены недружелюбно, а некоторые разбросанные вокруг вещи есть ни в коем случае нельзя.

собака в адреснике

Если сбегает домашняя любимица, нужно как можно скорее её найти, пока она не попалась на пути собачьей стае, живодёру или перекупщикам. Рассказываем, как вести себя, если убежала собака, и что сделать, чтобы этого не произошло.

Почему убегают собаки

По мнению экспертов, у собачьих побегов четыре причины:

  • страх,
  • любопытство,
  • скука,
  • «гон».

Если с последним всё более-менее понятно (кобель увидел через дорогу течную «даму сердца» и рванул с поводка), то первые три стоит разобрать подробнее.

Страх — понятная эмоция: животное пугается громкого звука, чужого человека или незнакомой обстановки, выскальзывает из ошейника и бежит, пока не выдыхается, а выдыхается она нескоро. Существует термин «майские собаки»: он о тех питомцах, которые убежали, испугавшись приуроченных к Дню победы фейерверков. Много беглецов наблюдается и в Новый год, поэтому кинологи и просто опытные собачники рекомендуют не тащить животное на поле, где запускают фейерверки, а позволить ему переждать шумное время в безопасной тишине квартиры.

Распространённой причиной побегов становится любопытство, особенно в случае, если собака молодая, активная и пока ещё не слишком послушная. Увлёкшись запахами, она может отбежать очень далеко, прежде чем поймёт, что хозяина поблизости не видно. Так теряются неопытные охотничьи собаки, впервые попавшие «в поле», и собаки-дачники, вывезенные хозяевами из душных мегаполисов на лоно природы.

Любопытство идёт рука об руку со скукой. Скучающая квартирная собака, предоставленная себе самой, громит комнаты, скучающая дворовая собака организует подкопы под забором частного дома или умудряется открыть калитку, чтобы урвать немного эмоций. Чем моложе пёс и активнее его порода, тем выше вероятность, что он сбежит. Некоторые собаки сбегают из частного сектора постоянно, так что хозяева смиряются и просто ждут, когда питомец набегается и вернётся, может, отчасти подозревая, что однажды собака просто не придёт домой.

Что делать, если убежала собака

Теперь перейдём к свершившемуся событию. Собака убежала: может, это случилось на ваших глазах прямо посреди парка, может, вы вернулись домой и обнаружили открытую калитку и отсутствие животного.

Итак, как быть.

1. Успокойтесь, отбросьте эмоции. Чем скорее вы приступе к поискам, тем лучше.

2. Обыщите ближайшую территорию. Если это парк, пройдитесь по парку.

3. Найдите помощников, которые согласятся обыскать район вместе с вами, и чем больше их будет, тем лучше. Желательно обращаться к тем, которым собака доверяет, на зов которых выйдет, но это необязательно.

4. Пусть кто-нибудь остаётся на месте, где вы последний раз видели своего питомца, на случай, если он решит вернуться.

5. Попросите кого-нибудь из домочадцев подготовить листовки о пропаже собаки, найти местные группы «потеряшек» и собачников в социальных сетях, написать сообщения для этих групп.

6. Обращайтесь к прохожим, продавцам, дворникам, показывая фото собаки на телефоне. Дайте свой номер и попросите звонить, если что.

7. Обыскивайте места, куда можно «забиться»: под машинами и балконами, на помойках, в подвалах. Просвечивайте фонариком, животное может быть слишком напугано, чтобы реагировать на зов.

8. Распространите объявления в людных местах. Делайте листовку яркой, привлекающей внимание.

9. Порасспрашивайте мам с колясками, обратитесь к детям. Дети любят животных, они довольно внимательны.

10. Обзвоните приюты, постоянно просматривайте группы найденных собак, может, кто-то уже нашёл вашего питомца и теперь пытается связаться с вами.

11. Пишите посты в социальных сетях и просите друзей, родных, группы по поиску пропавших животных их репостить. Обратитесь на «породные» форумы или на форумы поклонников дворняжек, к приюту, где вы взяли собаку, и т. д.

12. И будьте осторожны! Мошенники не дремлют. Они могут утверждать, что ваша собака у них, и требовать перевести им сумму денег. Для таких случаев держите в уме какую-нибудь характерную особенность своей собаки, например, пятнышко, заломленное ухо, цвет ошейника изнутри. Не раскрывайте абсолютно всю информацию в объявлении, только ту, которая позволит в общих чертах опознать собаку людям, никогда до этого её не видевшим.

Что сделать, чтобы собака не убежала

Всегда проще предотвратить несчастье, чем пытаться с ним справиться. Всего несколько простых правил сильно вам помогут, если ваш любимец всё-таки сбежит.

1. Адресник для собаки нужен обязательно. Это медальон, который вешается на ошейник и содержит номер телефона владельца собаки. Можно продублировать номер, написав его ручкой на внутренней стороне ошейника, но такая надпись имеет склонность стираться, в отличие от металлического медальона или герметичной капсулы с бумажкой внутри.

2. Чип желателен. В отличие от адресника, который всё-таки может потеряться, подкожный чип никуда не денется: это информация о собаке и её хозяине, которую животное всегда носит с собой, и которая поможет доказать то, что именно вы являетесь её владельцем, если вдруг кто-то откажется возвращать вам найденную собаку. К сожалению, в России чипирование пока ещё не слишком популярно, и не факт, что подобравшие вашу собаку добрые люди догадаются сводить её к ветеринару, чтобы тот считал информацию с чипа.

3. Заранее приготовьте и напечатайте листовки. Лучше перестраховаться, чем потом тратить драгоценные минуты, отыскивая самую-самую фотографию собаки. Объявление должно содержать большие буквы «ПРОПАЛА СОБАКА», фотографию собаки, её описание, а также ваши контактные данные. Если погода дождливая, объявление стоит завернуть в файл.

4. Самовыгул — зло. Особенно сейчас, когда на улице полно «догхантеров», постоянно ездят машины и бегают агрессивные полудикие собаки. В пределах города выводите собаку гулять строго на поводке, только так можно быть уверенным, что животное не сбежит, испугавшись взвизгнувших автомобильных шин, пиротехники, крика или чужих людей. А если вы планируете визит в шумную незнакомую локацию, приплюсуйте к ошейнику шлейку, из неё сложнее вывернуться.

5. Сделайте забор непреодолимым. Сделать так, чтобы собака не сбегала со двора, тоже возможно: например, очень помогает прикреплённая к верхней части забора под углом сетка-рабица, как в зоопарках, делающая невозможным перепрыгивание.

Собаку нужно дрессировать на послушание, чтобы она немедленно откликалась на ваш голос и возвращалась к вам. Конечно, даже идеально обученное животное может убежать — тут никто не застрахован. Но пройденный ОКД однозначно повысит ваши шансы так никогда и не повесить на остановку у дома листовку о пропавшей собаке.


Связанные товары: