​Почему вашему питомцу нужен кондиционер для шерсти

собака с красивой шерстью фото

Зачем собаке или кошке кондиционер для шерсти? Затем же, зачем нам: чтобы улучшить качество волос, увлажнить пересушенную кожу голову, убрать перхоть, сделать нас красивее и здоровее. Ведь домашние любимцы заслуживают быть красивыми и здоровыми не меньше, чем мы!

Есть кое-что ещё. Рассказываем о «звериных» кондиционерах и о том, какую пользу они принесут вашему питомцу.

Немного о кондиционерах для шерсти

Как и человеческие, они обычно поставляются комплектом с шампунем. Как и человеческие, они используются после мытья — наносятся на шерсть, чтобы смягчить её, сделать красивой и блестящей, а потом смываются.

Кондиционеры для животных разработаны таким образом, чтобы соответствовать pH их кожи, поэтому нельзя использовать человеческие средства для мытья животных: наша кожа более «кислотная», и средства, которые ей подходят, приведут к раздражению звериной шкуры.

Распространённые ингредиенты кондиционеров для животных — овсянка, алоэ, натуральное масло из семян дерева ши.

5 причин, почему кондиционер для животных — это круто

1. Он улучшает состояние кожи и шерсти

Основная задача любого кондиционера — вернуть коже натуральные масла, смытые шампунем. У шампуней есть недостаток: чем эффективнее они очищают испачканную шерсть, тем суше она в итоге становится. И кондиционер попросту восстанавливает те запасы масел и жидкостей, которых шерсть и кожа были лишены. Мех становится мягким и шелковистым, а кожа — достаточно увлажнённой.

2. Он делает мех блестящим

Здоровое и ухоженное животное щеголяет шелковистой и гладкой шубкой — волосинка к волосинке, и все блестят! В кондиционерах содержатся натуральные масла и витамины, которые и придают меху этот здоровый блеск. Это особенно ценно в преддверии выставок.

3. Он делает шубку объёмнее

В кондиционеры также входят гидролизованные белки и аминокислоты, которые творят чудеса с недостаточно объёмным мехом. Эти вещества как бы укрепляют ость шерстинки, за счёт чего шерсть начинает выглядеть пышной и особенно густой.

4. Он убирает статическое электричество

Как мы писали выше, шампуни смывают не только грязь и пыль, но также натуральные масла, увлажняющие кожу и делающие её здоровой. Эти масла особенно важны зимой, когда воздух становится сухим. Чем суше кожа и шерсть, тем сильнее они вырабатывают статическое электричество. Увлажняя, кондиционеры для животных борются ещё и статикой — особенно те из них, которые содержат овёс.

5. Он распутывает колтуны и помогает в линьке

Линька — естественный процесс, но кондиционеры делают её проще и быстрее, особенно у животных с густым подшёрстком. Силиконовые продукты сглаживают шерстинки, позволяя распутывать даже большие колтуны вместо того, чтобы обрезать их, оставляя некрасивые «залысины».

Использование обычного шампуня при распутывании колтунов высушит шерсть ещё сильнее, тогда как увлажняющие и содержащие в составе масла кондиционеры только помогут делу.

Нужны ли собакам и кошкам кондиционеры для шерсти?

Нужны! Они выполняют функции, которые не может выполнить даже самый лучший шампунь люкс-уровня. Однако выбирать нужно по обстоятельствам: например, для пушистых длинношёрстных животных, участвующих в выставках, кондиционеры обязательны, зато для щенков и котят со здоровой шерстью — необязательны, особенно если использовать сравнительно мягкие «щенячьи» шампуни. Животным с сухой кожей косметику может посоветовать ветеринар — для того, чтобы смягчать, увлажнять и убирать раздражение.

Будьте внимательны при выборе косметики для своих питомцев — доверяйте только проверенным брендам.


Связанные товары: