Правила перевозки собаки в поезде и самолёте. Что нужно знать?

Иногда собаке приходится путешествовать. Иногда это не выходит сделать на личном авто. Иногда собака — не мопс, который легко поместится в переноску, а акита или датский дог. Рассказываем, как перевозить собаку, какие документы нужно подготовить, и что потребуется учесть.

Путешествие с собакой на поезде

Ездить собака может в вагонах, которые на сайте РЖД помечены иконкой в виде лапки. Если животное помещается в переноску, сумма сторон которой даёт не больше 180, то оно считается маленьким и идёт как багаж. Переноска будет стоять рядом с креслом владельца.

В вагонах сидячего типа есть специальные места для пассажиров с большой собакой. Но всегда нужно учитывать, что рядом может оказаться другой собачник, и животные начнут нервничать.

Для длительной поездки с крупной собакой — овчаркой, сеттером, ретривером — придётся выкупить всё купе или СВ. В таком случае собака снова идёт как багаж, то есть, доплачивать ещё какие-то деньги не придётся.

Документы для перевозки собаки в поезде не нужны — она считается багажом. Однако это не значит, что перевозить питомца в поезде проще: это почти всегда более длительное путешествие по сравнению с самолётом, собаке нужно регулярно выходить в туалет, владельцу придётся постоянно уточнять график остановок и выбегать «даже на пять минут». При этом свои недостатки у авиаперевозок тоже есть.

Путешествие с собакой в самолете

Путешествие с собакой на самолёте

В салон самолёта допускаются собаки, которые помещаются в переноску конкретных габаритов и конкретного веса: это нужно уточнять на сайте авиакомпании, обычно животное вместе с контейнером должно весить не более 10 кг. Если животное крупнее, ему придётся лететь в багажном отсеке. Исключение — собаки-поводыри, но на руках должны быть документы, подтверждающие служебный статус питомца. Они могут летать в салоне вне зависимости от размеров и породы.

Самолёт — быстрый способ путешествовать, но тут есть свои нюансы. Основной — в том, что на собаку придётся собрать пакет документов:

  • ветеринарный паспорт, в котором должны быть отметки об актуальных прививках. Их нужно обновлять ежегодно, если вакцинация просрочена, то собаку не пропустят на ветеринарном контроле;
  • ветеринарное свидетельство, полученное в государственной ветстанции не более чем за 5 дней до поездки;
  • отметка о здоровье, которую нужно получить у ветеринарного врача.

Эти документы подтверждают, что животное здорово.

Что нужно взять?

Поездка на поезде или полёт на самолёте — значения не имеет, скорее всего, процесс будет для собаки довольно стрессовым. Чтобы успокоить её, рекомендуется за несколько дней до отправления давать ей натуральные успокоительные по рекомендации врача, а с собой взять её любимую подстилку и игрушки: они подарят животному ощущение спокойствия. Можно прибегнуть к успокоительным ошейникам.

Что ещё важно взять:

  • поводок и намордник;
  • адресник, даже два: один на шлейке/ошейнике, второй на отдельном шнурке;
  • миски, чистую воду и корм в дорогу;
  • салфетки и пакеты для уборки за животным;
  • лоток с наполнителем или пелёнки;
  • аптечка с обычными для питомца средствами;
  • игрушки, лакомства, всё то, что позволит животному успокоиться.

И наконец, главное для поездки в самолёте или поезде без выкупа купе — наличие качественной переноски:

  • пластиковой, с твёрдым прочным дном;
  • с металлической дверцей и надёжным замком;
  • чехлом, который защитит животное от холода в багажном отсеке;
  • поилкой — это обязательно при длительных перелётах;
  • ручками разной длины, которые позволят перевозить животное;
  • качественной тёплой подстилкой и пелёнкой, на непредвиденный случай.

Переноски подбираются по размеру собаки, они представлены в широком ассортименте. Важно, чтобы контейнер был действительно качественным и случайно не открылся во время разгрузки багажа.

Путешествие с животным может быть весёлым и увлекательным мероприятием, если обо всех нюансах позаботиться заранее. Надеемся, ваша поездка пройдёт с минимумом стресса!


Связанные товары: