Простые правила ухода за шерстью собаки

Как ухаживать за шерстью собаки? Предлагаем рекомендации, составленные при участии заводчиков, грумеров и ветеринаров. Несколько простых правил сделают вашего питомца красивым и ухоженным — и избавят вас от излишка шерсти на мебели и одежде.

Простые правила ухода за шерстью собаки

Как вычёсывать собаку?

Основное и главное, что можно сделать с собачьей шерстью, — это её вычесать. Для этого нужно понимать, что шерсть у собак бывает трёх видов: жёсткая, как у шнауцеров, дратхааров и жесткошёрстных такс; короткая, как у доберманов, ротвейлеров и чихуахуа; длинная, как у сеттеров, некоторых борзых, шотландской овчарки. Уход за шерстью различается в зависимости от её типа:

  • жесткошёрстных собак триммингуют — выщипывают шерсть во время линьки при помощи тримминговочного ножа, своеобразной расчёски с короткими зубчиками. В первый раз на тримминг собаку лучше свозить к профессионалу, дальше — научиться делать это самостоятельно. Проводится процедура раз 3–4 месяца;
  • короткошёрстных собак можно вычёсывать щёткой-перчаткой или резиновой расчёской, за исключением тех пород, у которых есть густой подшёрсток — как у акита-ину или немецких овчарок. С подшёрстком хорошо справляются пуходёрки-сликеры и фурминаторы;
  • длинношёрстных собак рекомендуется вычёсывать специальным гребнем с зубчиками разной длины. Если шерсть длинная, как у афганской борзой, её рекомендуется сбрызгивать в процессе специальным спреем или разведённым в воде кондиционером. Так длинные пряди не будут сбиваться в колтуны.

В обычное время собаку достаточно расчёсывать раз в неделю, во время линьки — каждый день, чтобы она равномерно избавлялась от меха.

Как мыть собаку?

Мыть собаку рекомендуется по мере загрязнения шерсти, тогда она не будет пахнуть. В городе это нужно делать около раза в месяц, поскольку на улицах больше пыли, за городом — несколько раз в год, плюс форс-мажорные ситуации, если животное где-то испачкалось.

Косметика для мытья собаки включает в себя:

  • специальный шампунь-концентрат, который разводится в тёплой воде в соответствии с инструкцией, после чего втирается в шерсть мягкими массирующими движениями: как если бы вы мыли свою голову. Потом пена смывается тёплой водой из душа, при необходимости процедура повторяется;
  • специальный кондиционер, который питает кожу и шерсть, делает её здоровой, блестящей, красивой. Кондиционер обычно наносится не на всё тело целиком, а только в отдельные зоны, например, на меховые «штаны», хвост или бока, оставляется минут на десять, потом смывается.

Производители выпускают уходовые средства в широком ассортименте: для чувствительной кожи, для лечения дерматита и клещей, против паразитов, для собак белого цвета. Можно подобрать вариант, который подойдёт именно вашему питомцу.

Как сушить собаку?

Сушить собаку можно полотенцем и феном, причём обязательно в холодном режиме: так шерстинки не будут перегреваться, их качество не испортится. Если шерсть не сушить совсем, то собака будет дурно пахнуть, а на её коже могут образоваться мокнущие экземы.

Если ваш питомец длинношёрстный, то рекомендуется приобрести спрей-антиколтун, который, подобно человеческим спреям, создаст на шерсти защитный слой от спутывания, пыли и ультрафиолета. Мех будет выглядеть лучше — и собака будет дольше оставаться чистой, так что её придётся реже мыть.

К банным процедурам собаку рекомендуется приучать с детства, как и к вычёсыванию, и шуму фена. Тогда животное будет относиться к уходу спокойно и без лишнего стресса.

И помните! Животным не подходят человеческие средства — у нашей кожи другой кислотно-щелочной баланс. Использование обычных шампуней приведёт к тому, что у собаки начнётся перхоть, шерсть утратит блеск, могут появиться расчёсы и дерматиты.


Связанные товары: