​Сбрасывание вещей, бодания и массажи: откуда берутся странные повадки нашей кошки

кот и человек фото

У кошек сотни забавных привычек, к которым мы, хозяева-люди, относимся снисходительно. Привыкаем — да, все эти оттопыривания пятой точки и сбрасывания мелочей со стола действительно забавны, но уже настолько привычны, что мы перестаём обращать на них внимание.

Но привычно — не значит неинтересно. Поговорим о том, что хотят сказать нам кошки, когда делают странные вещи: например, воркуют-ворчат на птичек за окном.

Почему кошки сбрасывают всё со стола?

Во-первых, таким незамысловатым способом кошки привлекают внимание. Тут всё легко: кошка сбросила вещь один раз, получила бездну вашего внимания и поняла, что расшвыривание предметов — гарантированный способ обратить на себя хозяйский взор. Во-вторых, кошки от природы любопытны, они охотники, и им нравится трогать всякую мелочь. А вдруг оно живое, а значит — съедобное?

Почему кошки воркуют, когда смотрят на птиц из окна?

Бихевиористы — специалисты по поведению животных — и сами толком не знают, почему кошки издают эти странные воркующие звуки, сопровождаемые подёргиванием губ. Некоторые думают, что это — признак фрустрации: кошку бесит, что она не может попасть наружу и поймать столь желанную добычу. Другие учёные полагают, что быстрое движение челюстей — павловский инстинкт, который позволяет кошке подготовится к стремительному броску и сжиманию зубов.

Почему кошки бодаются?

Бодание — кошачий способ сказать: «Эй, хозяин, привет! Кстати, я тебе полностью доверяю». А ещё таким образом кошки обмениваются феромонами, которые выделяют железы на голове. Но и в том, что кошка не бодается, нет ничего странного и ненормального — привычки-то у всех разные.

Почему кошки массируют лапами?

Наминание лапками — инстинктивное поведение: котята массируют материнское брюхо, чтобы легче сосалось молоко. Ни молока, ни маминого брюха давно уже нет, но поведение осталось, и взрослые кошки зачастую устраивают «массаж», когда чувствуют себя сытыми, довольными и счастливыми. Так что кошачий массаж — признак великой любви! Радуйтесь!

Почему кошка пристально на меня смотрит?

Мало что может сравниться по дискомфорту с пристальным, немигающим кошачьим взглядом, особенно направленным прямиком на тебя. Не стоит переживать — питомец не планирует кровавую расправу и не пытается призвать Бафомета, чтобы он забрал вашу душу. Скорее всего, кошка просто хочет поесть или поиграть.

Почему кошка меня игнорирует?

Как и людям, кошкам порой хочется побыть в одиночестве. Если животному требуется немного тишины и спокойствия, оставьте его — поверьте, это даже укрепит вашу связь, потому что кошка будет знать: вы предоставите ей личное пространство, случись чего. С вами хорошо и спокойно.

Почему кошка приносит мёртвых мышей и птиц?

Многие хозяева просыпались утром, чтобы обнаружить «завтрак в постель» от своего любимца: разложенный на подушке трупик птички или мышки. У бихевиористов есть теории, зачем это делают наши прирученные хищницы. Во-первых, иногда они просто хвастаются. Во-вторых, так они благодарят за всю ту еду, которую вы им дали. А ещё иногда кошки считают, что охотники из вас — так себе, и поступают так, как поступали их матери: приносят мёртвых или недобитых зверушек, чтобы вы отточили на них своё охотничье мастерство. О котором кошка, к слову, не лучшего мнения.

Кстати, если ваша кошка гуляет по двору, и от добычи вы устали, просто оденьте на неё ошейник с колокольчиком — он отпугнёт несостоявшихся жертв.


Связанные товары: