Собака и салют. Как защитить собаку от праздничных фейерверков?

Один из любимейших людьми праздников часто оборачивается для животных стрессом. Собаки боятся громких звуков — они для них страшны и внезапны, а всё страшное и внезапное вынуждает животное убегать. Питомцы срываются с поводков и теряются, именно поэтому в новогодние каникулы появляется столько объявлений о пропаже собак.

Как защитить любимца от лишнего стресса? Как превратить новогодние салюты в простую обыденность?

Собака для новогодней статьи (про салюты)

1. Приучайте к громким звукам . Собаку рекомендуется со щенячьего возраста приучать к раздражителям — к шуршанию пакета, громкой музыке, крикам, песням. И к салютам. Важно демонстрировать собаке, что в шуме нет ничего ужасного: в этом смысле животные похожи на маленьких детей, и если хозяин очевидно спокоен, то и щенок не будет излишне нервничать. При этом важно понимать, что в 4–6 месяцев у собаки начинается «период страха», когда она может стать беспричинно робкой и пугливой. Ведите себя как обычно. Это связано с развитием мозга и пройдёт само по себе через пару недель.

2. Угощайте вкусняшкой.Один из эффективных способов приучить собаку не бояться салютов — добиться формирования связи между фейерверком и вкусняшкой. Раздаётся салют — угощайте собаку лакомством. В идеале это приведёт к тому, что при звуке салюта собака будет подходить к вам за угощением, а не убегать сломя голову в зимний парк. Это полезный навык, тем более, что пиротехника находится в свободной продаже, и люди могут запускать фейерверки не только на Новый год.

3. Позаботьтесь об адреснике и чипе. Под Новый год риск того, что пёс сорвётся с поводка, повышается. Если адресника у вас ещё нет, закажите его обязательно! Если есть, возможно, имеет смысл обзавестись вторым: один повесить на ошейник, второй — на шлейку или отдельный шнурок. Иногда напуганные животные умело выворачиваются из ошейников. Также предновогодний период — хорошее время, чтобы задуматься о чипировании питомца.

4. Выгуливайте только на поводке. Насколько бы послушной ни была ваша собака, в новогоднее время лучше выгуливать её на поводке. Всякое может случиться — от пьяной компании до неожиданно разорвавшейся под ногами петарды, которая напугает даже самого флегматичного в мире сенбернара.

5. Выгуляйте заранее. Непосредственно в новогоднюю ночь стоит выйти с собакой в районе 9–10 вечера, когда салютов или совсем нет, или пока ещё мало. В полночь гулять не следует — и не следует брать питомца с собой на праздничные гуляния. Что для человека веселье и социализация, для собаки может оказаться огромным стрессом. Даже если в обычное время питомец обожает общаться с другими людьми.

6. Подготовьте спокойное место. Идеально подойдёт ванная — обычно там нет окон, тихо и спокойно. Можно переместить туда собачью лежанку или постелить матрас. Оставьте дверь приоткрытой, пусть питомец сам решает, когда пришла пора выйти погулять.

Пару дней до Нового года можно давать собаке успокоительные средства на растительной основе. Это сделает её немного спокойнее и устойчивее к стрессу.


Связанные товары: