Собака съела жабу! Что делать?

В России нет смертельно ядовитых лягушек, но есть жабы, которые токсичны из-за наличия у них околоушных желёз с алкалоидным ядом буфотоксином. Он приводит к судорогам, повышению давления, учащению пульса и может быть летален для кошек и мелких пород собак. Но в опасности и крупные: им яд земноводных тоже может навредить.

собака смотрит на лягушку

Ядовитые лягушки и жабы на территории бывшего СССР

Смертельно опасных лягушек в России нет, но есть просто ядовитые — это жерлянки, обитающие преимущественно в южных регионах нашей страны. У них есть естественная защита от хищников — выделяемый железами на спине токсин, который обжигает слизистые. Однако, пусть такое столкновение и крайне неприятно, оно вряд ли станет смертельным для собаки.

Куда большую опасность представляют жабы: обыкновенные, зелёные, камышовые и монгольские. Буфотоксин в составе секрета, выделяемого их околоушными железами, может серьёзно навредить собаке, в особенности небольшого размера.

Гуляя на природе, собака может лизнуть земноводное или съесть его. Для крупных и здоровых пород это, скорее всего, неопасно: результатом станут недомогание или тошнота. Но для мелких пород — терьеров, декоративных, такс — встреча с жабой может стать фатальной.

Признаки отравления ядом лягушки или жабы

Волноваться стоит при следующих признаках:

  • у собаки из пасти обильно идёт слюна или белая густая пена;
  • её тошнит, у неё развивается реактивная диарея;
  • она пошатывается, перестаёт реагировать на команды;
  • у неё закатываются глаза;
  • наблюдаются признаки слабости;
  • у собаки начинаются судороги.

При попадании на слизистые яд может вызывать отёк, покраснение. Для крупных пород столкновение с лягушкой и жабой, скорее всего, неопасно и чревато разве что обильным слюноотделением. Однако яд — это ещё и аллергенное вещество; кроме того, у собаки могут быть неочевидные патологии сердечно-сосудистой системы, из-за которых даже небольшая доза яда становится опасной. Поэтому мы в любом случае рекомендуем внимательно следить за состоянием животного и в случае чего немедленно оказать ему первую помощь, а потом доставить к ветеринару.

Что делать, если собака съела жабу?

В первую очередь — промойте пасть прохладной водой. Для этого пасть собаке следует открыть и слегка наклонить, чтобы вода стекала на землю и не попадала в желудок. Промывать нужно долго — на протяжении 10–15 минут, чтобы точно избавиться от остатков токсина. Это остановит жжение и прекратит слюноотделение.

Далее необходимо промыть желудок. Сделать это можно при помощи воды с марганцовкой. Раствор должен быть чуть розовым. Этого же эффекта можно достичь, напоив собаку солёной водой из расчёта две чайные ложки на стакан тёплой воды, или водой с горчицей из расчёта столовая ложка на стакан.

Следующий этап — дать собаке активированный уголь из расчёта таблетка на 10 кг веса, а также антигистаминное средство, например, димедрол или супрастин.

При признаках сердечного недомогания необходимо уколоть собаку препаратами мексидол вет, сульфокамфокаин. Однако на этом этапе желательно ехать к ветеринару, чтобы он предпринял все необходимые меры.

Будьте осторожны на природе! Если не уверены в послушании своего питомца, спускайте его с поводка только в наморднике.
Связанные товары: