Собакам и кошкам тоже нужно чистить зубы!

собака с зубной щеткой

Зубы человека и животных устроены по-разному. Объединяет их одно: если за ними не ухаживать, не чистить их регулярно, на них образуется налёт, который приводит к возникновению кариеса. Это влечёт за собой болезненные ощущения при пережёвывании пищи и риск потери зубов, что, в свою очередь, мешает правильно жевать и может стать причиной проблем желудочно-кишечного тракта.

В дикой природе волк не может обратиться к ветеринару за чисткой зубов, но это не значит, что волки не страдают от стоматологических недугов. К счастью, у домашних собак, в отличие от своих свободных соплеменников, есть возможность защитить здоровье зубов — конечно, с вашей помощью.

Как защитить собаку и кошку от кариеса?

Принципы уходы за зубами питомца просты и ничем не отличаются от ухода за зубами человека.

Важно:

  • регулярно чистить питомцу зубы с использованием специальных паст — ни в коем случае нельзя применять человеческие;
  • использовать пасты, помогающие эффективно и безопасно устранить зарождающийся налёт;
  • водить питомца к ветеринару не только на рутинные обследования здоровья, но и с целью осмотра пасти.

Зубные пасты для животных cледует покупать в ветеринарных аптеках или зоомагазинах, они безопасны, в них нет токсичных для собак или кошек веществ. Там же можно приобрести щётку, подходящую питомцу по размеру.

К процедуре чистки зубов животное нужно приучать с юного возраста — как и к стрижке когтей, вычёсыванию и мытью. В таком случае собака или кошка не будут сопротивляться, и в целом процесс не будет приносить им большой стресс.

Чистить собаке или кошке зубы рекомендуется ежедневно, однако если питомец недоволен, то можно сократить количество процедур до 2–3 в неделю.

И наконец, если зубной камень всё-таки образовался, несмотря на тщательный уход, можно обратиться в ветеринарную клинику для проведения процедуры ультразвуковой чистки. Она эффективная, пользуется популярностью среди владельцев животных, но проводится под общим наркозом, поэтому обязательно обсудите с ветеринаром все риски.


Связанные товары: