Три дня одиночества: на сколько можно оставить кошку без присмотра

кошка и человек фото

Не все могут отдать питомца друзьям на время отъезда, и не у всех есть возможность обратиться к профессиональным пэтситтерам или в гостиницу для животных. Но нужно уезжать, кошка остаётся одна, и хозяин встревожен — на сколько можно оставить животное без присмотра? Не случится ли с ней чего? Не обидится ли?

Рассказываем, на сколько кошку можно оставить дома одну, и как организовать её комфорт.
На сколько кошку можно оставить в одиночестве?
Сутки — абсолютно нормально, большинство кошек даже не заметят, что дорогой хозяин куда-то отлучился.
От одних суток до трёх — нормально, главное, обеспечить животное водой, пищей и чистым туалетом, а ещё оставить немного игрушек. Три дня кошка выдержит без особого напряжения.
От трёх суток до недели — с натяжкой, но терпимо. Лучше всего попросить друзей или приятелей навещать животное раз в несколько дней — для проверки и компании. Кошки любят компанию, насколько бы независимыми они не казались.
От недели до месяца — недопустимо! Нельзя оставлять животное в замкнутом помещении и полном одиночестве на такой срок. Если вы уезжаете на месяц, подумайте о том, чтобы взять котика с собой. Или пристроить его на время — найти передержку, друзей или родных, которые согласятся приютить временного сироту.
Кошка осталась дома одна! Что ей нужно?
1. Еда. Некоторые кошки прекрасно живут на «свободном кормлении», но некоторым нужно чётко дозировать корм, иначе они просто умнут всё в первый же день. Во втором случае лучше обзавестись автоматической кормушкой с таймером.
2. Вода. Воды должно быть много — оставьте не только заполненную миску, но и тазики, вёдра, кувшины на случай, если животное случайно перевернёт поилку.
3. Туалет. Помойте лоток, насыпьте туда свежего наполнителя. Если уезжаете на несколько дней, поставьте два лотка, а в целом — ориентируйтесь на характер и туалетные предпочтения питомца. Некоторые кошки категорически отказываются ходить в грязный лоток. Кстати, обувь и коврики лучше припрятать.
4. Игрушки и прочие развлечения. Позаботьтесь и о том, чтобы без вас животное не заскучало. В зоомагазинах продаются не только мышки-мячики, но и интерактивные игрушки, которые займут животное надолго. Можете разбросать по дому коробки, ведь какая кошка не любит коробки?
5. Безопасность превыше всего. И наконец, убедитесь, что квартира совершенно безопасна для кошки. Закройте все окна, уберите посуду, косметику, бытовую химию. Спрячьте пакеты и мелкие вещи, которые питомец может случайно проглотить. Выдерните все приборы из розеток, а если такой возможности нет, позаботьтесь, чтобы кошка не добралась до проводов.

И оставьте кошке вещь с вашим запахом — например, домашнюю футболку или пижаму. Так ей будет спокойнее.

кошка фото


Связанные товары: