Управляемая городская собака. Что такое социализация щенка, и зачем она нужна?

собака в городе

Что такое социализация щенка? Это не специфический курс, как у поводырей или служебно-розыскных животных, а обучение, необходимое каждой собаке. Сюда входят умение общаться с чужими и своими людьми, взаимодействовать с другими собаками, подчиняться командам, ездить на транспорте, не пугаться грозы и фейерверков. Иными словами: всё то, что может понадобиться собаке в городе.

Социализацией щенка нужно заниматься с первых дней его жизни. Это повысит комфорт животного, сделает взаимодействие с ним проще, снизит уровень стресса. В некоторых странах Европы общий курс дрессировки является обязательным: это снижает риск побега во время прогулки, уменьшает количество нападений и в целом упрощает жизнь.

Разумеется, можно доверить дрессировку специалисту-кинологу, но огромную часть работы должны проводить владельцы. Собственно, вся жизнь под одной крышей с собакой — это бесконечная социализация.

Что должна уметь воспитанная собака?

Идеальная городская собака должна:

  • адекватно воспринимать посторонних людей, других собак и кошек, детей. Адекватно означает без агрессии, в том числе игнорируя поползновения в свою сторону;
  • спокойно и без страха ездить в транспорте — автомобиле, автобусе, на поезде или самолёте;
  • стоически переносить любые ветеринарные манипуляции, осмотры, стрижку когтей, вакцинацию, а также вычесывание и груминг;
  • знать базовые команды: «Ко мне», «Рядом», «Фу», «Место», «Сидеть», «Ждать», «Можно», выполнять их по жесту в том числе;
  • оставаться дома в одиночестве без попыток разгромить квартиру, погрызть хозяйские вещи, без лая и воя.

Для идеально воспитанной собаки непререкаемым авторитетом является хозяин, которому позволено делать что угодно, от чистки ушей и стрижки когтей до буквального влезания в пасть. Столкнувшись на улице с раздражителем, управляемая собака будет в первую очередь смотреть на владельца и «считывать» его реакцию, либо дожидаться команды.

Как социализировать щенка?

Первую социализацию щенок получает ещё в питомнике. Открыв глаза и оторвавшись от маминого бока, малыш начинает исследовать окружающий мир. Он сталкивается с новыми звуками и запахами, знакомится с человеком, потом учится есть, ходить в туалет на пелёнку, приучается к первым командам.

Примерно в 4 месяца, после всех вакцинаций, он выходит на прогулку. В этот момент и начинается его полноценное знакомство с миром.

1. Начинайте с малого. Сначала выгуливайте малыша в спокойных местах, позволяя ему как следует всё обнюхать. Слишком много впечатлений — тоже нехорошо, поэтому не стоит сразу же вести любимца на собачью площадку.

2. Не пресекайте общение. Щенок должен познакомиться с другими людьми и детьми, с собаками, кошками, птицами. Нельзя ограничивать его в этом, но важно, чтобы люди и животные были настроены к нему дружелюбно, не пугали, не проявляли агрессию. Следите, чтобы со стороны щенка тоже не исходило никакой агрессии: не давайте ему гонять кошек и птиц.

3. Заведите друзей для своего друга. Почти у каждого собачника есть «друзья», с которыми он гуляет. Общение с сородичами для собаки невероятно важно — это контакт, возможность поиграть, побегать, порезвиться.

4. Приучайте к транспорту. Если своей машины нет, можно прокатиться на такси к собачьей площадке, попросить помощи друзей или проехаться на автобусе. В идеале, животное должно знать все популярные виды транспорта, чтобы потом в критической ситуации не испугаться и не отказаться ехать.

5. Учите реагировать на шум спокойно. Жизнь в городе полна хлопков петард, шума двигателей без глушителя, детских криков на площадке под домом. Собака должна спокойно реагировать на хлопки. Можно начать с прослушивания музыки или просмотра телевизора. Если щенок пугается, не пытайтесь его приласкать и успокоить, лучше отвлеките игрушкой, показав, что ничего особенного не произошло.

6. Оставляйте в одиночестве. Ситуации бывают разными, поэтому воспитанная собака должна уметь хотя бы несколько часов проводить без хозяина. Купите просторную клетку, обустройте там место отдыха, а потом постепенно учите собаку оставаться наедине с самой собой. Чтобы она не скучала, купите ей игрушки и «долгие» лакомства.

7. Проявляйте строгость и доброту, когда это уместно. Не нужно подавлять и запугивать собаку: в вас она должна видеть друга и лидера, а не опасность. Подавленное и стрессующее животное — опасное животное, тогда как воспитанный друг никогда не позволит себе укусить вас или ваших близких. Будьте строги, поймав её на провинности, но никогда не бейте.

8. Установите границы. Собаке комфортно существовать в строго выстроенной иерархии, которая не нарушается ни вами, ни ею. Если нельзя на кровать — значит, нельзя на кровать. Если нельзя прыгать — значит, нельзя. В последовательности будьте строги и не позволяйте себе слабости. Это дурно повлияет на воспитание собаки.

9. Найдите хорошего кинолога. Особенно если вы — собаковладелец-новичок. Подберите специалиста, который соответствует вашим представлениям о грамотном воспитании. Опросите друзей-собачников — у них могут быть рекомендации.

Социализация — это важно, в первую очередь для комфорта вас и вашего питомца. Она нужна обязательно, если вы планируете жить в социуме и взаимодействовать с ним.


Связанные товары: