Встречаем кошку из приюта во всеоружии! Как подготовиться к приезду питомца

человек и кошка

Взять кошку из приюта — прекрасное решение, которое сделает счастливее и вас, и одно бездомное животное. Но чтобы встреча прошла хорошо, к приезду животного нужно правильно подготовиться. Рассказываем, что нужно учесть, как подготовить пространство для питомца, и о чём следует побеспокоиться заранее.

Как выбрать кошку в приюте?

Может показаться, что кошка — лишённое проблем существо: ей не требуется регулярный выгул, не нужно бегать с ней кросс, чтобы она перестала громить квартиру, и учить её послушанию тоже не требуется. Пусть так, но кошка кошке рознь, и по характеру они различаются так же сильно, как собаки разных пород.

Одно из преимуществ приютов — в том, что они дают возможность выбрать уже взрослое животное со сформированным характером. Хочется кого-нибудь поспокойнее? Можно взять котика средних лет, который активным «тыгыдыкам» предпочтёт отдых на подоконнике. Хочется вырастить котёнка «с нуля»? В большинстве приютов есть котята и подростки — достаточно только определиться с полом и расцветкой.

Приют накладывает определённый след на психику животного. Питомец может быть слегка трусоватым, бояться людей определённого пола или возраста, может ходить мимо лотка из-за стресса или быть носителем заболеваний, в том числе заразных для других кошек. Об этом важно спросить у сотрудников приюта. Собственно, прозрачность и честность в этом деле — один из признаков хорошего приюта, где волонтёры заинтересованы в том, чтобы пристроить животных в ответственные руки, а не кому угодно.

Спросите о возрасте кота, о его повадках и активности, о пищевых привычках и возможных болезнях, об отношении к другим животным и детям, о том, чего он боится, и как завоевать его доверие. Соотнесите это со своими возможностями: сможете ли вы быть рядом с растущим котёнком, чтобы дать ему достаточно внимания? Может, вы много времени проводите на работе, и котик средних лет станет лучшим выбором? Возможно, вам стоит взять двух котят, чтобы они вместе росли и развлекали друг друга?

Как подготовить дом к приезду кошки из приюта?

Если вы не забираете животное из приюта немедленно, привезите и оставьте в его клетке какую-нибудь личную вещь. Кошка привыкнет к вашему запаху, что позволит ей быстрее адаптироваться в новой квартире.

Для непосредственного переезда стоит купить переноску, желательно пластиковую: её проще мыть, и впоследствии её можно будет использовать для поездок на дачу и визитов к ветеринару. К тому же, меньше риск, что беспокойная кошка просто разорвёт ткань когтями.

Домой нужно купить:

Некоторой подготовки требует и дом. Желательно убрать подальше провода и комнатные цветы, хрупкие и бьющиеся вещи, острые предметы и опасные мелочи, которые кошка может случайно проглотить. На окна нужны специальные сетки-антикошки — они не позволят питомцу вывалиться наружу.

Подготовьте для питомицы укромное и тихое место, где её первое время никто не будет трогать. Например, спальню.

Как помочь кошке привыкнуть к новому дому?

Итак, котик на месте! Что делать теперь?

  • Оставьте кошку в покое. Первое время она будет испытывать стресс, связанный со сменой обстановки. Некоторые животные начинают проявлять любопытство почти сразу, другим требуется время. Не стоит тискать и тормошить кошку, пытаться её вымыть или вычесать. Оставьте воду, еду и лоток — и дайте ей возможность привыкнуть.
  • Как только она начнёт выходить, попробуйте с ней поиграть. Если её эта идея не вдохновит, не настаивайте. Если вдохновит — ангажируйте в игру: побегайте с ней, покидайте ей мышь. Совместные игры создают связь между хозяином и животным, а также помогают кошке успокоиться.
  • Угощайте питомицу лакомством с рук. Кормление с рук — важный процесс в деле установки связи. Так животное научится быстрее вам доверять.

Первое время кошка может слегка дичиться, даже сходить мимо лотка. Не нужно её за это ругать, скорее всего, причина — стресс. Со временем он пройдёт, кошка привыкнет к новому дому, и неприятные инциденты прекратятся. Главное — терпение и любовь.


Связанные товары: