Выбираем идеальную лежанку для собаки!

Лежанка для собаки — как для человека кровать, диван, кресло и рабочее место, важный элемент собачьего интерьера. Возможно, даже самый важный. Рассказываем, зачем животному в принципе нужна мебель, каким должен быть идеальный лежак, и как грамотно подойти к его выбору.

Зачем собаке лежанка?

И зачем она хозяину?

Во-первых, лежак даёт собаке понимание своего места в доме. Собаки, в действительности, — довольно простые существа, они оперируют в рамках своей звериной психологии. Семья — это их стая, дом — это их пещера. В стае и пещере у пса должно быть своё место, только так он будет чувствовать себя хорошо. Лежак определяет, где расположено собачье место, где она будет в максимальном комфорте и безопасности.

Во-вторых, лежать на мягкой подушке намного приятнее, чем на холодном полу! Возможно, у вашего любимца есть потребность всегда находиться рядом, в таком случае купить по матрасу можно в каждую комнату: спальню, кухню, кабинет. Так питомец сможет находиться рядом — и лежать на мягком.

В-третьих, проблема собачьей шерсти известна каждому собаковладелцу, кроме разве что хозяев голых мексиканских и китайских хохлатых пород. Лежанка, домик или матрас — простая возможность аккумулировать большую часть шерсти в одном месте. Так проще и чистить, и стирать.

В-четвёртых, это красиво! Современные лежанки представлены в широком ассортименте видов, и подобрать вариант можно под любой интерьер. От милых и смешных до огромных и роскошных, лежаки и домики способны даже дополнить интерьер, почему бы и нет.


Пожалуй, качественная мебель для собаки — то, о чём стоит подумать заранее, сразу после осмотра у ветеринара и покупки базовой амуниции.

Какая бывает мебель для собак?

Лежанка, или лежак, — классический вариант. Они могут быть текстильными, пластиковыми, деревянными, разных форм, с бортиками и без них. Лежаки подойдут практически всем собакам, они представлены в широком ассортименте размеров и форм, на все породы от чихуахуа до кане-корсо.

Домики чаще ассоциируются с кошками, однако для собак они тоже есть. Подойдут «норным» питомцам, любителям зарыться в одеяло и спрятаться от внешнего мира, всевозможным таксам, мелким терьерам, декоративным и короткошёрстным породам. Выбирать домик стоит в зависимости от предпочтений любимца.

Подстилки или подушки подойдут собакам, которые привыкли жить в клетках. Клетка в данной ситуации тоже должна быть домиком, а не местом наказания: к ней животное нужно приучать с щенячьего возраста, чтобы собака ассоциировала своё место с клеткой. Подушки сделают её мягче и уютнее. Подойдут и тем собакам, которые «живут» в переносках.

Пледы и одеяла удобны владельцам длинношёрстных собак, их легко чистить, ими можно накрывать диваны и кресла, если питомец предпочитает отдыхать на них. Пледов можно купить несколько, в том числе в дорогу.

Особняком стоят подстилки для автомобилей, чаще всего в виде гамаков. Их задача — спасти от шерсти и грязи обивку. Кроме того, это «мастхэв» для безавтомобильных собачников, которые пользуются услугами такси.

Как выбрать лежанку для собаки?

Подбор — вопрос индивидуальный. Ориентироваться стоит прежде всего на собаку. Что ей больше нравится, открытые лежаки или домики? Где она отдыхает, какая лежанка туда поместится? Предпочитает ли пёс находиться в одном помещении с хозяином постоянно (то есть, лежаков потребуется несколько)? Переменных много, но и видов собачьей мебели тоже немало, так что подбор не займёт много времени.

Важно другое:

  • качество мебели;
  • натуральность и безопасность материалов;
  • сертификация, принадлежность к хорошим брендам.

Лежаки лучше покупать у известных производителей, в популярных зоомагазинах, чтобы они не оказались попросту опасными для питомца. Собачья мебель должна дарить радость, комфорт и удобство, в том числе хозяину, избавленному от необходимости собирать шерсть по всему дому.


Связанные товары: