​Зачем попугайчику игрушки?

попугай с игрушкойКогда речь заходит об игрушках для животных, мысли устремляются в область собачьих мячиков и кошачьих мышек с трещотками внутри. Однако игрушки нужны не только кошкам и собакам, но и попугайчикам!

В этой статье мы как раз поговорим о том, что купить в подарок своему пернатому другу.

Зачем попугайчику игрушки?

Птицы — существа деятельные. В природе они постоянно находятся в движении: ищут пропитание и партнёров, спасаются от хищников, обустраивают гнёзда, выращивают птенцов. Жизнь вольной птицы расписана практически по минутам: с утра она добывает покушать, потом общипывает собачий бок и летит утеплять гнездо, куда через пару недель отложит яйца. Тут не до прокрастинации!

Домашнему же попугаю гораздо проще, чем его дикому собрату. Еда у него есть, как и тёплое гнездо, как и защита от хищников. Куда деваться нерастраченной энергии? Тут-то на помощь и приходят игрушки для попугаев, которые позволяют развлечь птичку интеллектуально и физически.

Они просто не дают пичужке заскучать

Кроме того, специализированные игрушки отвлекают птицу от уничтожения ценных вещей. Помогает это не всегда, и если в клетке попугаю придётся играть с тем, что дают, во время прогулки по квартире он гарантированно отыщет что-нибудь поинтереснее. Впрочем, птицы вполне обучаемы, так что вы вполне можете приучить своего питомца к игрушкам.

Что купить попугайчику?

Игрушек для попугаев масса. Некоторые помогают развивать умственные способности птицы (к таким относятся фуражилки и зеркальца), другие служат как снаряды для физических упражнений — например, различные качели и ванночки.

Что можно купить своему питомцу:

  • палки и лесенки, которые можно расставить в разных местах клетки, чтобы птица могла карабкаться по ним в своё удовольствие;
  • фигурки из мягкого дерева для заточки клюва;
  • кольца и качельки;
  • колокольчики и погремушки;
  • зеркала — птицы просто обожают рассматривать своё отражение;
  • укрытия, в которых можно спрятаться, ведь далеко не каждый попугай любит постоянно быть на виду;
  • копошилки — наполнитель, в котором спрятано лакомство. Птица ищет его, имитируя естественное для себя занятие поиска пищи;
  • фуражилки, специальные «головоломки», из которых пичуга должна достать лакомство.

Некоторые игрушки можно сделать самостоятельно. К примеру, организовать копошилку на дне клетки можно из чистых сухих листьев и веточек со спрятанными под ними орешками или другими лакомствами. Можно изготовить из кусочков овощей гирлянду или скрутить проволоку, в которой зажата морковь. Птице будет интересно обследовать инновации и придумывать, как добыть спрятанную вами пищу.

Соблюдайте правила безопасности!

Игрушки для попугаев должны быть качественными, предназначенными специально для птичек и купленными в хорошем зоомагазине. Что имеет значение:

  • отсутствие токсичных веществ;
  • отсутствие острых сколов, в том числе в случае, если игрушка разобьётся;
  • отсутствие потёков клея на той стороне, которую будет грызть и клевать попугай;
  • деревянные игрушки должны быть выполнены из мягких пород, без окраски и обработки лаком;
  • торчащие нити, хлопковые жгуты, растрепавшиеся верёвки — табу, птичка может проглотить их и попасть на операционный стол;
  • игрушки должны быть подобраны в соответствии с размером птички. Не покупайте большому пернатому игрушки для канарейки, он может ненароком что-нибудь проглотить.

У птиц, как и других живых существ, есть свои предпочтения. Например, одному попугаю нравится зеркало, а второй к нему совершенно равнодушен. Единственный способ угодить своему другу — перебирать разные варианты, но при этом не стремиться забить клетку игрушками до самого верха. Во всем должна быть умеренность, иначе птица просто потеряет интерес.

От сломанных игрушек лучше избавляться сразу, чтобы попугайчик не поцарапался о сколотый край.

Вот зачем попугаям игрушки — в общем-то для того же, для чего они требуются кошкам, собакам и маленьким детям: чтобы развлекать, обучать и развивать.


Связанные товары: