Животные и Новый год. Как уберечь питомца от лишнего стресса?

Животные и Новый год

Близятся праздники, а вместе с праздниками — шум, петарды и фейерверки, мишура и ёлочные игрушки, праздничный стол. Для людей всё это ассоциируется с праздником и сказкой, но для животных оборачивается рисками. В этой статье мы расскажем, чего стоит опасаться в новогодние праздники, и как уберечься от трагедии.

Побег от хозяина

Перед Новым годом во дворах раздаются звуки петард, тут и там люди запускают фейерверки. Но что для людей веселье и радость, для животных — большой стресс. Внезапный шум может испугать даже самую спокойную собаку, заставить её дёрнуться, выкручиваясь из ошейника, и сбежать в темноту. Кроме того, животные могут убежать из открытой двери, пока хозяин встречает гостей.

По-хорошему, нужно работать над десенсибилизацией собаки: это комплекс мер, которые помогут животному спокойнее переносить внезапный шум. Но психика у животных разная, приютских питомцев почти невозможно приучить к хлопкам. Поэтому в предновогоднее и новогоднее время лучше гулять с животным в местах, где мало людей, а в новогоднюю ночь — сильно до полуночи, и всегда на поводке.

В обязательном порядке животному нужен адресник, причём желательно не один. Адресник вешается или на отдельный шнурок, или на шнурок и ошейник/шлейку, чтобы собака, вывернувшись из ошейника, всё равно осталась с медальоном. Дополнительной подмогой станет светящаяся амуниция, светоотражающие элементы на одежде, поводке и шлейке.

Кошке адресник тоже нужен, необязательно большой, можно приобрести модель в виде раскручивающейся пули, внутрь которой вложена бумажка с номером телефона.

Салют и фейерверки

Даже дома животное может слышать шум салютов, особенно актуально в Новый год. Если ваш питомец нервный и чувствительный, склонный пугаться громких звуков, нужно заранее подготовить ему тихое и спокойное место. Например, обустроить лежанку в ванной, поставить туда туалет с наполнителем и миски.

Помогут блэкаут-шторы, которые уберегут от вспышек света. Если у вас собираются гости, обеспечьте животному место вдали от шума и чужих людей. Не нужно насильно «социализировать» тревожное и пугливое животное, выносить его для игр и тискания. Социальные животные сами выйдут к гостям и инициируют общение.

Совсем нервному животному можно заранее приобрести успокоительные средства на травах — желательно после консультации с ветеринаром. У этих средств обычно накопительный эффект, то есть придётся начать до Нового года.

Гирлянды, «дождик» и ёлочные игрушки

«Дождику» в доме с животным вообще места быть не должно — он активно поедается питомцами, в особенности кошками, что может привести к проблемам с ЖКТ. Но заметив, что кошка доедает «дождик», не нужно силой вытягивать его: так можно повредить пищевод и дёсны. Подождите некоторое время, он может выйти естественным путём, в противном случае придётся ехать к ветеринару.

Другая опасность — стеклянные игрушки. Конечно, их сейчас используют редко, но если у вас лежат советские игрушки и при этом есть кошка или собака, то лучше отложить их в сторону, отдав предпочтение пластиковым небьющимся. Или повесить куда-нибудь повыше — безусловно, если ваш питомец не имеет склонности ронять ёлку.

Третья опасность — электрические гирлянды. Их лучше вешать на безопасную высоту, а провод убирать в короб, подальше от зубов любопытной кошки или щенка. В особенности щенка!

Чтобы как-то отвлечь питомца от соблазнительной ёлки, купите ему новые игрушки и старайтесь перенаправлять внимание на них.

Вредные вкусности

Новый год — время, когда все ходят по гостям. И разумеется накрывают на стол. И часто не могут отказать умоляющему взгляду собаки или жалобному мяуканью кота. Поэтому гостям нужно сразу сказать, что животных нельзя кормить со стола, это может привести к несварению и перееданию.

Старайтесь соблюдать обычный режим питания, кормите животных привычными кормами, а в качестве вкусняшки предлагайте специализированные лакомства из зоомагазинов. Эти же лакомства можно выдать гостям, если просящий взгляд животного для них совсем невыносим.

В крайнем случае попрошайку можно угостить кусочком мяса или рыбы без соусов.

Эти простые рекомендации помогут вам сохранить свои нервы и нервы животного в Новый год. Будьте здоровы!


Связанные товары: