​Как сделать поездку на дачу безопасной для питомца? Чек-листы и рекомендации

кошка и собака

Что может быть лучше, чем выбраться летом на дачу? Собственные фрукты и овощи, сад, опционально — речка неподалёку: звучит просто замечательно! Многие увозят с собой за город и домашних питомцев, частенько потому, что оставить их в городе не с кем, или просто для того, чтобы позволить питомцу порезвиться среди роз и крокусов. Как организовать поездку на дачу, чтобы она не принесла неприятных сюрпризов? Рассказываем!

Что нужно сделать заранее

Подобрать переноску.Переноска для животных — оптимальный вариант для декоративной собаки, щенка или кошки. Заранее проверьте, не сломаны ли на ней замки, не нужно ли её почистить, не перерос ли её питомец. Переноска нужна при поездке на общественном транспорте, а в собственном авто — если вы не уверены, что питомец спокойно воспринимает машины. Кроме того, на даче может что-то случиться, и вам потребуется быстро отнести животное к ветеринару. Словом, переноска — мастхэв.

Чипировать и сделать адресники. Адресников нужно несколько, в идеале один крепится на ошейник, второй — на шлейку или отдельный шнурок. Таким образом медальон останется с животным, если ему удастся вывернуться из ошейника/шлейки во время прогулки. Дачным кошкам, которые гуляют по участку, адресники тоже нужны. Чипирование также крайне желательно.

Обработать от паразитов. Это нужно регулярно делать вне зависимости от планов, даже если животное не покидает пределов квартиры. Обработайте питомца от глистов, блох и клещей, подобрав наиболее подходящий вариант: таблетку, суспензию или капли. Непосредственно на дачу можно купить и специальный ошейник.

Обновить вакцинацию. Дача — место, где животное может столкнуться с бродячими собаками и кошками, с дикими животными, например, лисами, ежами и летучими мышами. Все они — потенциальные переносчики болезней, среди которых бешенство. Перед поездкой нужно обязательно привить питомца. Вакцинацию можно проводить через 10 дней после обработки от глистов.

Что взять с собой на дачу

Корм и миски. Рассчитайте, сколько еды животному потребуется, и возьмите немного больше просто на всякий случай. Прихватите с собой любимые лакомства питомца: для вознаграждения, утешения и развлечения. И не забудьте миски: для еды, воды и дорожный вариант, который пригодится во время поездки и прогулки.

Амуниция. Это касается ошейника с адресником, а также обычной прогулочной экипировки. Можно взять запасной ошейник и поводок: вдруг что-нибудь случится, а зоомагазинов поблизости не окажется?

Игрушки. Безусловно, первые дни собака или кошка будут вовсю увлечены исследованием территории — им будет чем заняться! Но потом они могут заскучать, поэтому несколько игрушек нужно взять с собой обязательно. Кроме того, привычная любимая игрушка, наравне с лежаком, поможет питомцу скорее смириться со сменой обстановки.

Лоток и наполнитель. Эти гигиенические принадлежности нужно прихватить с собой даже в случае, если во время дачного отдыха кошка предпочитает проситься на улицу. Во-первых, это удобнее — не придётся вставать и выпускать питомцу по зову среди ночи. Во-вторых, вдруг пойдёт дождь? В-третьих, лоток — хороший способ избежать утомительной уборки участка.

Лежак. Как и любимая игрушка, привычный лежак подарит питомцу ощущение спокойствия. Это как любимая подушка для хозяина! Кроме того, животному всегда спокойнее понимать, где находится отведённое для него место, и куда пойти после соответствующей команды.

Когтеточка. Если вы цените дачную мебель, ковры и обои, то когтеточку желательно тоже привезти. Можно купить отдельный дачный вариант — например, недорогую картонную, комбинированную с лежанкой. Скорее всего, кошка будет с удовольствием точить когти о деревья в саду, но когтеточение — это и способ метить территорию, и упражнение, помогающее избавиться от стресса, так что дома такой тренажёр тоже нужен.

Шампуни и другие гигиенические средства. Скорее всего, попав на дачу, питомец тут же броситься валяться в пыли, грязи и лужах. Животные в чём-то похожи на детей: если им выпадает возможность испачкаться, они это сделают. Поэтому шампунь захватите тоже, а вместе с ним — прочие гигиенические средства: зубную щётку и пасту, влажные салфетки, лосьон для глаз. Возьмите с собой и пуходёрку/расчёску/фурминатор, особенно если питомец длинношерстный.

Одежда. Для дачного отдыха определённо пригодится дождевик, если погода обещает быть переменчивой и нестабильной; он же защитит брюхо животного от росистой травы во время утренних прогулок. Лёгкая хлопковая одежда заблокирует солнечные лучи — это поможет лысым и гладкошёрстным животным не обгореть. В целом, ориентируйтесь на погоду и породные особенности любимца.

Лекарственные средства. Последний в списке, но не последний по значимости пункт! Дача таит в себе не только веселье и раздолье,но и всевозможные опасности: животное может отравиться, перегреться, пораниться. С собой нужно взять средства от отравления, антисептики и бинты, «конус позора», что-нибудь для улучшения пищеварения, препараты для промывания желудка.


Связанные товары: