10 важных фактов о блохах

Сколько они живут? Сколько откладывают яиц? Нужно ли обрабатывать от блох животное, если оно не выходит на улицу? Как высоко прыгает блоха? Об этих и других вещах мы расскажем в этой статье!

1. Как высоко прыгает блоха?

Если бы среди насекомых проводили олимпийские игры, блоха определённо была бы чемпионкой по прыжкам в высоту, ведь она способна прыгнуть на высоту в 150 раз большую её собственного «роста»! Почему? Всё просто: если блоха не сможет запрыгнуть на животное, она не сможет дать потомство.

2. Насколько плодовита самка блохи?

В день самка блохи может отложить на своём «носителе» до 50 яиц. Иными словами, даже небольшая блошка может за пару месяцев заразить совершенно чистое животное так, что его придётся лечить в ветеринарной клинике. Через 60 дней в шерсти собаки или кошки будет жить около 20000 блох — по приблизительным подсчётам.

3. Как долго блохи могут жить без еды?

Долго — это около двух недель. Правда, голодные блохи не могут размножаться, но они же становятся весьма непритязательными, если длительное время не будут питаться. Например, они могут покусать человека, который уехал из дома на несколько недель, просто потому что крайне голодны.

4. Сложно ли избавиться от блох?

К сожалению, это действительно непросто — и всё потому, что жизненный цикл блохи делится на 4 этапа: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Некоторые средства эффективно уничтожают взрослых блох, другие направлены на устранение личинок, третьи — яиц. Таких, которые обладали бы комбинированным действием, не бывает, поэтому уничтожение блох требует комплексного подхода.

5. Достаточно ли обработать от блох животное?

Помимо этого необходимо обработать всё пространство, в котором живёт животное. Это может быть конура, в которой спит собака, лежанка, квартира. Яйца блох могут остаться в ковре, в мебели, в автомобиле, дожидаясь момента, чтобы вылупиться и вновь заразить всё вокруг. Причём они крайне живучи — и могут выжить даже в мешке пылесоса. Лежанку, мешок и другие «расходники» желательно выбросить после уборки.

6. Нужно ли обрабатывать от блох кошку, которая не выходит из дома?

Блох можно принести на одежде, от соседей и друзей, даже с улицы, именно поэтому обрабатывать необходимо и домашних котиков. Конечно, у кошки, живущей в многоэтажке, куда меньше шансов подхватить блох, чем у деревенской мурки, но 100% защиты место жительства всё равно не предоставляет.

7. Может ли у животного развиться аллергия на блох?

У животных может появиться аллергия на белок, содержащийся в блошиной слюне. Собака или кошка чешутся — это для многих хозяев является индикатором заражения, однако чесаться питомец может как от неприятных ощущений, вызванных ползанием по коже, так и от аллергической реакции. Если животное чешется до кровавых ран, беспокойно себя ведёт и неважно выглядит, отвезите его к ветеринару. Возможно, дело именно в аллергии.

8. Переносят ли блохи болезни?

Могут, в том числе те заболевания, которыми заражаются люди. К ним относится, например, бартонеллёз — его часто называют заболеванием, вызванным кошачьими царапинами.

9. Переносят ли блохи паразитов?

Как будто заражения одними только блохами недостаточно, они переносят ещё и других паразитов. Если собака или кошка проглотят блоху, а она окажется носительницей глистов, то глисты передадутся животному.

10. Может ли собака или кошка умереть из-за глистов?

Серьёзное заражение глистами приводит к потере крови, может вызывать железодефицитную анемию. Это чаще встречается у щенков и котят, но может поразить и взрослого питомца.

Блохи — это действительно серьёзная проблема, которую не стоит запускать по огромному количеству причин.


Связанные товары: