6 причин завести собаку прямо сейчас

Владельцы собак здоровее, активнее, живут дольше и в целом больше наслаждаются жизнью, чем люди без питомцев. Невольно хочется воскликнуть: «Какое голословное утверждение!», однако это утверждение не настолько голословно, насколько может показаться. С давних пор учёные исследуют влияние, которое питомцы оказывают на людей, и раз за разом убеждаются в одном: жизнь с собакой в большинстве случаев лучше жизни без собаки.

Представляем 6 причин завести собаку как можно скорее!

собака и человек

1. Защитите сердце

Собака не просто занимает место в сердце, она защищает его! Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association) в 2013 году опубликовала исследование о том, что у собаковладельцев ниже риски заработать сердечно-сосудистые заболевания. У хозяев животных ниже уровень холестерина, реже повышается давление. При этом некоторые учёные утверждают, что связь тут обратная: не собака делает человека здоровее, а собак склонны заводить более здоровые и активные люди. Но кто знает? Что животные правда могут сделать, так это сократить стресс и «выгнать» владельца на улицу, а уменьшение стресса и увеличение количества прогулок однозначно влияет на здоровье положительно.

2. Выберитесь на прогулку

Взрослому требуется два с половиной часа умеренных нагрузок в неделю, чтобы оставаться подтянутым и здоровым. Собака заставить бегать куда больше! Ежедневные прогулки положительно сказываются на здоровье, помогают укрепить иммунитет и сбросить вес. 20, 30, 40 минут с барбосом на поводке ежедневно — и никакой спортзал уже не нужен.

Более того, собака помогает пожилым людям оставаться в форме, реже нуждаться во врачебной помощи и чувствовать себя менее одинокими.

3. Социализируйтесь!

Собачники на 40% проще сходятся с другими людьми, чем остальные. Вероятно, это связано с наличием тем для разговоров: двум владельцам собак точно найдётся о чём поговорить!

Британское исследование показало, что 4 из 5 собачников так или иначе общаются с другими собаковладельцами во время прогулок, что однозначно избавляет их от одной из серьёзнейших проблем взрослых: трудностями в нахождении новых друзей в возрасте от 30 и старше.

4. Избавьтесь от депрессии

Депрессия — тяжёлая болезнь, с которой не справиться трудотерапией или универсальным советом «пробовал не грустить?». Однако собаки действительно умудряются отогнать от хозяина мрачные настроения. Всего 15 минут общения с питомцем снижают уровень стресса. Кроме того, взаимодействие с собакой способствует выбросу гормонов, ответственных за ощущение спокойствия.

Всё-таки недаром собаки-терапевты — востребованная «профессия».

5. Снизьте уровень стресса

Владельцы собак меньше подвержены стрессу. Пара минут, проведённых за поглаживанием питомца или игрой с ним, снижает уровень стресса, понижает кровяное давление, способствует выбросу серотонина и дофамина — двух веществ, которые ответственны за наше хорошее настроение. За рубежом принято держать собак в штате рабочих опасных профессий, например, пожарных, а ещё в университетах и школах, где студенты могут поиграть с животным во время экзаменов.

6. Избавьтесь от аллергии

Раньше считалось — и считается некоторыми до сих пор, — что пушистые животные в доме способствуют развитию аллергии. К счастью, это не так: в 2004 году в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology было опубликовано масштабное исследование, согласно которому в семьях с собаками и кошками риск развития у ребёнка аллергии ниже на 33%, чем в семьях без любимцев. Животные — безусловно источники аллергии, но они помогают ребёнку сформировать крепкий здоровый иммунитет.

Иными словами, собака — со всех сторон прекрасное существо. Есть ли у него недостатки? К сожалению, есть: согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 86000 американцев каждый год падают из-за домашних питомцев, причём в 88% случаев виновники происшествий — собаки. Падение может быть опасно для пожилого человека или ребёнка, может привести к травмам и даже поездке в больницу. Поэтому к вопросу выбора собаки нужно подходить очень ответственно, чтобы точно с ней справиться.


Связанные товары: