Авитаминоз бывает не только у людей

собакаКак понять, что собаке не хватает витаминов и минералов, и как предупредить развитие авитаминоза?

Авитаминоз — нехватка в организме какого-то витамина. Иногда не хватает сразу нескольких, в такой ситуации ставится диагноз «поливитаминоз». Поскольку организм и человека, и животных — сложная система, поддерживаемая в хрупком балансе, недостаток даже одного «винтика» сильно влияет на всю систему. Сложно встретить человека, который не испытал бы на себе, что такое авитаминоз.

У собак бывает то же самое, в этом мы с нашими четырёхлапыми друзьями весьма похожи. И как людям при специфической симптоматике рекомендуется посетить врача и получить от него диагноз с рекомендациями, так и собаку при подозрении на дефицит витаминов нужно сразу вести к ветеринару. Мы не рекомендуем ставить диагнозы и назначать животным препараты, если вы не ветеринарный врач.

Почему у собаки возникает авитаминоз?

Авитаминоз у собак появляется примерно по тем же причинам, что и у людей:

  • плохое питание — несбалансированный рацион, «еда со стола», плохо подобранная натуралка (без овощей и фруктов) или дешёвый некачественный полнорационный корм;
  • проблемы с ЖКТ, из-за чего питательные вещества из еды не усваиваются. В такой ситуации корм может быть хорошим, но у собаки всё равно появится авитаминоз;
  • инфекционные и хронические заболевания, на борьбу с которыми организм тратит много сил и ресурсов. Он истощается, возникает дефицит;
  • заражение паразитами. Гельминты не хуже болезней забирают у организма полезные вещества, что приводит к закономерному результату. Плюс интоксикация продуктами распада паразитов;
  • приём некоторых лекарственных средств, непосредственно влияющих на микрофлору кишечника. Как при приёме антибиотиков человеком, когда врач в обязательном порядке назначает что-то для балансирования микрофлоры;
  • активный рост, беременность и кормление — всё это большая нагрузка для животного, в результате которой питомец может испытывать нехватку витаминов.

Могут быть и другие причины — какие-то первичные заболевания. В любом случае нужна консультация с ветеринаром.

Как проявляется авитаминоз у собаки?

Симптомы авитаминоза обычно довольно неспецифические — они похожи на разные болезни, а ещё зависят от того, какого именно вещества животному не хватает.

Например, при дефиците витамина А у щенков замедляется смена зубов, выпадает шерсть, может ухудшиться зрение. При нехватке рибофлавина (В2) собака начинает сильно и долго линять, появляются признаки истощения, пропадает аппетит. Если питомцу не хватает D3, то кости его становятся хрупкими, у щенков это может даже привести к развитию рахита. Дефицит витамина C — снижение иммунитета, выпадение зубов и кровоточивость дёсен.

Со временем, если не исправить ситуацию, состояние собаки начинает ухудшаться:

  • портится шерсть, выпадают зубы, истончаются кости, появляется перхоть;
  • возникает зубная боль, дёсны кровоточат;
  • снижается острота зрения;
  • замедляется рост;
  • снижается аппетит;
  • ухудшается репродуктивная функция.

Витамины — очень важная часть рациона собаки! Без них щенок не вырастет в здоровую взрослую собаку, а взрослая собака будет болеть, в том числе из-за сниженного иммунитета.

При этом диагностировать авитаминоз может только ветеринарный врач после осмотра, обследования, анализа крови и текущего рациона. Он же, скорее всего, посоветует сменить рацион и взять в качестве добавки витаминно-минеральный комплекс для собак.

Витамины для собак бывают разными, они направлены на разные состояния и помогают компенсировать нехватку конкретных веществ. При этом их нельзя считать просто лакомствами — гипервитаминоз, то есть избыток витаминов в организме, ничуть не менее опасен, чем гиповитаминоз, то есть их недостаток.

Как предотвратить развитие гиповитаминоза у собаки?

И в этом смысле собаки мало чем отличаются от людей. Чтобы животное было здоровым, оно должно полноценно питаться, много спать, быть активным и социализированным, получать общение с сородичами и внимание от хозяев, посещать ветеринара для профилактических осмотров.

Рекомендуем:

  • кормить собаку сбалансированными кормами — полнорационными готовыми или натуралкой после консультации с ветеринаром;
  • нагружать собаку физически — играть с ней, бросать мячики и игрушки, проводить время на свежем воздухе, бегать;
  • обрабатывать от блох и клещей, от глистов. Это нужно делать ежегодно в соответствии с графиком в инструкции к препарату;
  • вакцинировать, также ежегодно в соответствии с графиком. Это поможет предотвратить заболевания;
  • внимательно относиться к питомцу, если он требует специального подхода: стерилизован, вынашивает или выкармливает щенков, болеет, если он маленький или пожилой.

Ни в коем случае не кормите питомца едой со стола. Приучите собаку не подбирать мусор на улице и не брать еду из рук незнакомых людей.



Связанные товары: