Чем и как кормить морскую свинку?

Морская свинка — один из самых неприхотливых и поэтому популярных питомцев. Однако, как всякое живое существо, она требует любви, заботы и внимания. Самое главное — обеспечить свинке место для отдыха и правильно её кормить. В этой статье поговорим о втором: о том, как составить сбалансированный рацион своему грызуну.

Чем питаются морские свинки?

Чем и как кормить морскую свинку?

Сбалансированный рацион морской свинки должен наполовину состоять из сена, остальная половина складывается из сухого корма, зелени и сочной пищи.

Сено должно быть свежим, душистым — это очень важная часть рациона, которая помогает пищеварению и способствует стачиванию зубов грызуна (которые, как известно, у свинок растут всю жизнь). Хорошее сено душисто, очищено от пыли и паразитов. Давать его следует ежедневно, связав небольшими стопочками. Заготавливать его можно самостоятельно, а можно покупать готовое в зоомагазине.

Веточки тоже помогут сточить отросшие зубы. Их можно набрать самостоятельно. Свинкам подойдут ветки ореха, клёна, алычи, берёзы, шелковицы, груши, малины, боярышника, черники. Реже разрешается угощать любимца ветками вишни, черешни, каштана, тополя, рябины.

Сухой корм включает в себя зерновые добавки и гранулы заводского производства — сухие корма для морских свинок. Из культур питомца можно кормить просом, ячменём, овсом, кукурузой, подсолнечными семечками, семенами льна. Как и сено, корм свинке нужно давать ежедневно. Хорошо, если он всегда будет доступен для грызуна.

Зелень — это свежая трава, куда входят клевер, морковная ботва, листья одуванчиков и подорожника, тысячелистник, ромашка. Собирать их можно самостоятельно, но подальше от проезжей части, где растения не впитывают вредные выхлопы. Зелёный корм богат витаминами и минералами, полезными для морских свинок. Зимой можно угощать животных сельдереем, петрушкой, шпинатом, укропом, салатными листьями.

Сочный корм состоит из фруктов, овощей и ягод. Морским свинкам можно давать кормовую красную свёклу, капусту цветную, морковь, огурцы, болгарский перец, кукурузу, кабачки и помидоры, яблоки, тыкву, свежий зелёный горошек, виноград с удалёнными косточками. Иногда питомца можно угостить мандарином, земляникой, малиной и клубникой.

Однако порой питомца хочется побаловать! Для этого отлично подходят лакомства: мята, молодые вишнёвые веточки, гороховые стручки, сухофрукты, в принципе порезанные дольками свежие фрукты, пшеничные отруби. Если свинка беременная или приболевшая, её полезно угостить настойкой шиповника.

Чего не стоит давать морской свинке?

Существует список продуктов, который никакой пользы морской свинке не принесёт и может даже навредить. Из овощей не рекомендуется кормить свинку редисом, редькой, луком, баклажанами (не путать с кабачками — их можно!), картофелем, хреном и чесноком. Из фруктов — хурмой, финиками, лаймом и лимоном, грейпфрутом, гранатом. Из зелени — щавелем, зелёным луком и чесноком, ревенем, чистотелом, пустырником, лавандой, валерианой, осотом, папоротником, змеевиком, багульником. Также морские свинки не едят фасоль и варёный горошек (свежий можно), веточки дуба, сосны и ели, пихты, айвы.

Ни в коем случае нельзя кормить морскую свинку человеческой едой со стола, давать ей мясо, молоко, яйца, хлеб и сладкое.

Нужна ли морской свинке вода?

Существует миф, что морской свинке вода не нужна, и необходимое количество жидкости грызут «берёт» из зелени и сочного корма. Это не так — в зоне доступа свинки всегда должна быть поилка с чистой свежей водой. Обязательно питьевой: наливайте грызуну ту же воду, которую пьёте сами, бутилированную или фильтрованную, но не кипячёную. Периодически поилку нужно мыть, чтобы там не скапливать бактерии и микроорганизмы.

В день взрослая морская свинка может выпить до 250 мл чистой воды.

Сколько еды нужно морской свинке в день?

Морскую свинку рекомендуется кормить дважды в день. Недоеденный сочный корм следует убрать из клетки, оставив там сено, сухой корм и веточки для того, чтобы свинке было чем себя занять.

Одна порция сухого корма — примерно половина столовой ложки, остальное рассчитывается из веса свинки: сено, фрукты и овощи, зелёный корм составляют приблизительно 30% от массы грызуна. Если используете фабричные корма, обязательно читайте инструкции и рекомендации. Беременные и кормящие свинки едят и пьют немного больше.

Морские свинки действительно неприхотливые домашние любимцы, однако кормить их нужно качественной едой, обязательно свежей и подходящей. Забродившие и испортившиеся фрукты способны вызвать серьёзное отравление.


Связанные товары: