Чем и как кормить шиншиллу?

Шиншилла — образец очарования: милый, пушистый и очень хорошенький зверёк. Для грызуна это ещё и долгожитель, способный прожить около 20 лет при условии правильного ухода и грамотного кормления. Как же кормить шиншиллу, чтобы она как можно дольше оставалась здоровой, бодрой и игривой?

Что входит в рацион шиншиллы?

В дикой природе шиншилла предпочитает кормиться веточками и корешками, травой и мхом. В домашних условиях её рекомендуется кормить сочетанием грубых кормов, фабричных зерновых смесей и различных лакомств.

Чем и как кормить шиншиллу?

Грубые корма — это свежее душистое сено, заготовленное заранее или купленное в зоомагазине, веточки облепихи, берёзы, ивы, яблони и груши, сушеные травы — подойдут шпинат, петрушка, подорожник, лопух, трава одуванчика, клевер, листья деревьев.

Зерновые смеси для шиншилл в готовом виде продаются в зоомагазинах. В них входят как специальные заводские гранулы, так и зерновые культуры в «чистом» виде: кукуруза, пшеница, гречка, перловка и овсянка, а также горох и фасоль. Смеси предпочтительнее какого-то одного вида зерна.

Лакомства — это подсушенные морковь, помидоры, кабачки и сладкий перец, яблоки, виноград, инжир, груши и бананы, абрикос, черника, клубника, шиповник и земляника, а ещё орешки — арахис, фундук, грецкий орех.

Беременных шиншилл разрешается подкармливать молочными продуктами: это натуральный йогурт, кефир и молоко, творог, простокваша.

Если говорить о соотношении полезных веществ, то большая их часть — это углеводы, которые составляют 30–35% от рациона; белкам отводится около 20%, жирам — 4–5%. Корм шиншиллы должен иметь в составе калий, магний, железо и фолиевую кислоту, которые помогают питомцу нормально функционировать и расти.

Как часто кормить шиншиллу?

Шиншилла — грызун, который не склонен к перееданию. Они не обжоры, поэтому сухую еду можно оставлять в кормушке. Поскольку образ жизни у них сумеречный, кормить питомца желательно после 18:00.

Очень важно, чтобы у шиншиллы всегда было в достатке душистого сена. Его можно класть в отдельную кормушку, следя за тем, чтобы его запасы никогда не истощались.

Нужно ли давать шиншилле воду?

Вода должна быть обязательно — чистая, фильтрованная или бутилированная. Поилку нужно регулярно мыть, воду обновлять каждый день. Можно также поить шиншиллу отварами смородины, ромашки или шиповника без добавления сахара.

Чем нельзя кормить шиншиллу?

Ни в коем случае нельзя кормить грызуна едой со стола — сыром, мясом, субпродуктами, копчёностями и сладостями. Человеческая еда домашним животным категорически не подходит.

Кроме того, рекомендуется избегать кормления шиншиллы следующими продуктами:

  • рожью;
  • веточками хвойных деревьев, вишни, абрикоса, клёна, каштана, кипариса, белой акации, бузины и сливы;
  • кедровыми орешками и миндалём;
  • цитрусовыми и хурмой;
  • картофелем, капустой;
  • листьями ландыша, молочая и лютика, полевой горчицы, болиголова, папоротника, дурмана, калужницы, живокости.

Проще всего приобрести любимцу готовую зерновую смесь, именно она вместе с сеном составит основу рациона. Кроме того, в холодное время рекомендуется давать питомцу подкормки — их также можно купить в зоомагазине.

Важно, чтобы корм был качественным и не испорченным, особенно если речь идёт о фруктово-овощных лакомствах. Предлагайте шиншилле то из рекомендованных продуктов, что с уверенностью съели бы сами, и она будет долго радовать вас очаровательным видом, игривостью и отменным здоровьем.


Связанные товары: