​Что нужно знать о средствах от блох и клещей

собака на природе

С наступлением лета горячая тема для владельцев домашних питомцев — обработка от блох и клещей. Даже если ваша кошка не покидает пределов квартиры, периодическая обработка её тоже нужна. Блохи и глисты переносятся на обуви, сумках и одежде человека, а всего пары штук хватит для того, чтобы заразить животное и пространство, в котором оно обитает.

Блохи и клещи — неприятные соседи. Они не только причиняют дискомфорт животным и людям, но также переносят заболевания, среди которых невероятно опасный пироплазмоз.

Чем обрабатывать питомца

Есть разные средства от паразитов: в виде капель на холку, шампуней, ошейников, таблеток, спрея и пудры. У всех есть свои особенности и преимущества.

Капли на холку сложно слизать, они легко наносятся и подходят даже капризным кошкам. Таблетки не исключает мытьё и не требует временной изоляции животного, но их может быть непросто дать питомцу. Шампуни хорошо подходят для уничтожения большого количества паразитов — к примеру, если животное взято с улицы. Спреи подходят не только для обработки питомца, но и для того, чтобы избавить от блох помещение, лежанки, домики, одежду и конуру. Пудры обычно используются для грызунов и птиц. Наконец, ошейники — это своего рода репелленты, которые отпугивают насекомых, поэтому станут идеальным решением для похода или поездки на дачу.

Скажем, вы взяли уличного котёнка. После консультации с ветеринаром и получения его заверений в том, что животное здорово, его можно вымыть антиблошиным шампунем, соблюдая инструкции: это избавит от большей части блох, очистит шерсть и кожу. Место, где котёнок находится, после этого следует обработать инсектицидным средством, например, спреем. Через какое-то время — конкретный срок порекомендует ветеринар, чтобы не перегружать организм животного инсектицидами, — можно капнуть ему на холку другое средство, а если вы собираетесь на дачу или живёте в частном секторе, то приобрести ошейник-репеллент.

Основные меры предосторожности

Важно понимать, что средства для обработки животных от блох и клещей хоть и являются проверенными и сравнительно безвредными, но всё-таки требуют соблюдения техники безопасности.

Что имеется в виду.

  1. Капли наносятся на холку точечно и аккуратно: тут важно проследить, чтобы они не растекались по телу животного, не мочили шерсть, и чтобы животное не могло их слизать.
  2. После обработки животного необходимо провести генеральную уборку квартиры с использованием инсектицидных средств. Это предотвратит повторное заражение.
  3. Тщательно мойте руки после обработки, во время уборки используйте средства индивидуальной защиты — перчатки и маску.
  4. Храните все препараты так же, как храните лекарственные средства и бытовую химию: в закрытом сухом месте, вне доступа животных и детей.
  5. Выбирайте препарат, опираясь на вес питомца, его возраст, породу и состояние здоровья, а также на отзывы к конкретному препарату.
  6. Внимательно читайте инструкции, консультируйтесь с ветеринаром, особенно если ваш питомец молод, стар, болен или ослаблен.

Средства от блох и клещей в целом безопасны для человека и животных, но пренебрегать базовыми советами по безопасности не стоит. Если пользуетесь незнакомым средством, рекомендуем обсудить его с ветеринаром, другими собачниками и кошатниками, почитать отзывы в интернете.

Симптомы отравления средствами от блох и клещей

Отравиться препаратами от блох и клещей можно, пусть такое и случается сравнительно редко. Обычно такие происходит из-за несоблюдения условий хранения или дозировки, при смешивании разных средств — именно поэтому для такого обязательно нужна консультация ветеринарного врача, — или если животное, например, всё-таки слизало капли, наглоталось шампуня или разгрызло ошейник.

Симптоматика у отравления обычно такая:

  • вялость, апатичность, потеря аппетита;
  • обильное слюноотделение;
  • расширенные зрачки;
  • коматозное состояние.

Если после обработки питомец ведёт себя странно, стал апатичным и вялым, отказывается от еды, нужно как можно скорее посетить ветеринара. Будьте внимательны и следуйте инструкции на упаковке!


Связанные товары: